Роскомнадзор готовится вносить IPv6-записи в реестр запрещенных сайтов

14.11.2018
Роскомнадзор готовится вносить IPv6-записи в реестр запрещенных сайтов
С 1 ноября Роскомнадзор изменил формат выгрузок для операторов связи, теперь там присутсвует формат для IPv6-записей. В данный момент IPv6 записей в реестре еще нет. Но, вероятно, они появятся в ближайшие дни, механизм уже готов.

Компания Carbon Soft выпустила новую версию DPI (deep packet inspection) решения для фильтрации трафика по спискам Роскомнадзора для операторов связи и интернет-провайдеров.

С 1 ноября Роскомнадзор изменил формат выгрузок для операторов связи, теперь там присутствует формат для IPv6-записей. Теперь в соответствующее ПО добавлена поддержка нового типа реестра, унифицирован файрвол, и добавлена поддержка анонсирования IPv6-адресов по BGP (один из способов фильтрации трафика).

В данный момент IPv6 записей в реестре еще нет. Но, вероятно, они появятся в ближайшие дни, весь механизм уже готов.

Напомним, в апреле текущего года IT World писал о том, что последний свободный блок IPv4 адресов исчерпан: европейский регистратор RIPE распределил последний. В то же время реальные цифры распространенности нового протокола весьма скромны: по мнению экспертов, все крупнейшие вебсайты мира то топ-1000 будут готовы к переходу на IPv6 не раньше мая 2021 года.