ИБ: криптомайнеры доминируют в ландшафте угроз

30.01.2019
ИБ: криптомайнеры доминируют в ландшафте угроз
В ушедшем году криптомайнеры стабильно занимали первые строчки рейтингов самых активных угроз и атаковали 37% организаций по всему миру. Весьма активными были многовекторные ботнеты: ботнетами были атакованы 18% организаций нашей планеты.

В отчете Check Point 2019 Security Report отмечается, что в ушедшем году криптомайнеры стабильно занимали первые строчки рейтингов самых активных угроз и атаковали 37% организаций по всему миру. Несмотря на снижение стоимости всех криптовалют, атакам криптомайнеров подвергались 20% компаний, причем буквально без перерыва, неделю за неделей.

При этом 33% организаций по всему миру в 2018-м столкнулись с атаками мобильного вредоносного ПО, основной удар пришелся на ОС Android.

Отмечается, что весьма активными были многовекторные ботнеты: 18% организаций были атакованы ботами. Почти половина (49%) организаций, подвергшихся DDoS-атакам в 2018 году, была заражена ботнетами.

Из позитивных новостей: в мире зафиксировано падение доли программ-вымогателей — в 2018 году использование вымогателей затронуло лишь 4% организаций во всем мире.

В целом многовекторные, быстро распространяющиеся, крупномасштабные атаки пятого поколения Gen V были в 2018 году все более и более частыми. Таким образом, организациям необходимо принять многоуровневую стратегию кибербезопасности, которая не позволит этим атакам завладеть их сетями и данными.

Похожие статьи