Личные данные множества россиян утекают в сеть из госсистем

15.05.2019
Личные данные множества россиян утекают в сеть из госсистем
Издание РБК сообщает, со ссылкой на Ассоциацию участников рынков данных, об обнаружении в открытом доступе 360 тыс. записей с личными данными россиян.

Издание РБК сообщает, со ссылкой на Ассоциацию участников рынков данных, об обнаружении в открытом доступе 360 тыс. записей с личными данными.

Специалисты Ассоциации проанализировали данные с сайтов восьми информационных госсистем — реестра субсидий федерального бюджета Минфина, реестра отчетов некоммерческих организаций Минюста, реестра обращений граждан на портале «Онлайн Инспектор» Роструда, информационной системы «Правовые акты ФАС России» и портала торгов по госимуществу ФАС, портала управления многоквартирными домами Москвы, столичного портала закупок и портала государственного и муниципального заказа федерального казначейства.

Среди людей, информация о которых оказалась в открытом доступе — бывшие вице-премьеры и вице-спикер Госдумы.

Утечки возникли из-за ошибок в законодательстве, просчетов разработчиков и недостаточно продуманной работы регулирующих и контролирующих органов.

В утечках каждой площадки есть и свои особенности. Например, в реестре соглашений о предоставлении субсидий Минфина хранятся договора Минкульта с творческими коллективами. К ним приложены договоры с режиссерами, сценаристами и другими членами таких объединений. В реестре Минюста паспортные данные появляются из-за того, что предоставление субсидий требует заполнения специальной формы, где предусмотрены такие данные, как фамилия, имя и отчество, дата рождения, гражданство, данные документа, удостоверяющего личность, адрес, а также должность.

Источник: РБК

Журнал IT News