ИБ от Avast

03.10.2019Автор
В этом году компания консолидировала свои разрозненные антивирусы под и теперь предлагает единое решение Premium Security для самых разных устройств, работающих на различных платформах...

Компания представила обновленную линейку своих антивирусных решений и рассказала о мировых тенденциях киберпреступности.

Сегодня продуктами, выпускаемыми под брендами Avast и AVG, пользуется около 400 млн пользователей и многим, наверное, известен бесплатный антивирус Avast. Но в портфолио компании имеется и несколько других разработок, призванных как оградить клиентов от вирусов, так и скрыть следы их пребывания в Сети.

Алексей Федоров, глава представительства Avast в России, особо подчеркнул, что в этом году компания консолидировала свои разрозненные антивирусы под одним крылом и теперь предлагает единое решение Premium Security для самых разных устройств, работающих на различных платформах. Всего данный продукт можно установить на десять устройств, как мобильных, так и стационарных.

ИБ от Avast. Рис. 1

Также значительной переработке подвергся и еще один известный продукт компании - Secure Browser. Как утверждают представители компании, в новой его версии, получившей название Zermatt, улучшена производительность и экономия заряда батареи. Например, новые элементы управления браузером снижают нагрузку на центральный процессор и ОС до 50%, а также он энергоэффективнее на 20%.

Кроме того, в браузере была обновлена технология Anti-Fingerprinting, предназначенная для защиты пользователей от расширенных способов сбора данных и продвинутых атак киберпреступников, которые хотят использовать установленные программные модули.

Обеспечить приватность пребывания пользователя в Сети позволяет и программа AntiTrack, избавляющая и от показа назойливой рекламы.

Кроме того, в портфолио Avast AntiTrack имеется решение Cleanup, служащее для удаления с компьютера неактуальных файлов и оптимизации его работы.

Хотя киберпреступники по-прежнему чаще всего используют стандартные способы взлома, например, в России 54,27% всех подобных случаев приходится на вирусы, заражающие файловые системы, с развитием мобильных платформ и Интернета вещей, распространение получают новые направления хакерских атак.

Михаил Салат (Michal Salat), директор департамента анализа угроз Avast, рассказал, что все чаще злоумышленники используют для слежки за пользователями различные мобильные приложения.

С помощью специальной платформы специалисты Avast проанализировали 937 приложений для фонариков в Google Play Store и обнаружила, что эти программы под ОС Android запрашивают в среднем 25 разрешений для доступа к разным функциям и данным смартфонов не требующимся им для непосредственного функционирования. И согласно результатам, 408 приложений запрашивают до 10 разрешений, 267 — от 11 до 49 разрешений, а 262 приложения запрашивают от 50 до 77 разрешений.

ИБ от Avast. Рис. 2

Одновременно с этим растет количество атак и на различные элементы Интернета вещей. Это подтверждает еще один эксперимент специалистов Avast, которые установили 500 IoT-ловушек с открытым портом, которые имитировали стриминговые элементы, веб-камеры и роутеры. В результате всего за два часа хакеры совершили более 500 000 атак на предполагаемые IoT-устройства.

Взломав в реальности всего один такой девайс, киберпреступники могут взять под контроль всю сеть, к которой он подключен.

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Похожие статьи