Майнеры взломали европейские суперкомпьютеры и добывали криптовалюту Monero

18.05.2020Автор
Майнеры взломали европейские суперкомпьютеры и добывали криптовалюту Monero
Особенно печально, что большинство перечисленных суперкомпьютеров ранее отложили свои постоянные задачи и были заняты в поиске путей борьбы с коронавирусом. Теперь их работа затормозится до ликвидации последствий заражения криптовирусным вредоносом.

Суперкомпьютеры Европы подверглись взлому и майнили Monero. Об этом сообщает издание ZDNet. В частности, пострадали суперкомпьютеры из Великобритании, Германии, Швейцарии и Испании.

Первым в списке пострадавших вычислительных супергигантов стал ARCHER, расположенный в университете Эдинбурга (339 место в мире согласно последнему рейтингу суперкомпьютеров TOP500, вышедшему в ноябре 2019 года). Все пароли суперкомпьютера будут изменены.

В Германии заражению подвергся суперкомпьютер Hawk из University of Stuttgart, а также высокопроизводительные системы из Karlsruhe Institute of Technology, Ulm University (их суперкомпьютер изучал квантовые технологии и выполнял моделирование химических реакций) и Tübingen University (осуществлял вычисления в области биоинформатики). В Германии зафиксирован еще ряд инцидентов. Помимо этого, был заражен и отправился на профилактику суперкомпьютер в испанской Барселоне; также пострадал суперкомпьютер в швейцарском Цюрихе.

Сообщается, что доступ к суперкомпьютерам злоумышленники выполняли с помощью с скомпрометированных SSH-ключей. Последние, в свою очередь, были похищены у сотрудников университетов, которые дистанционно использовали их для выполнения суперкомпьютерных вычислений. В частности, это были исследователи из Канады, Китая и Польши.

Как подчеркивает издание ZDNet, особенно печально, что большинство перечисленных суперкомпьютеров ранее отложили свои постоянные задачи и были заняты в поиске путей борьбы с коронавирусом. Теперь их работа затормозится до ликвидации последствий заражения.