eBay сканирует порты на устройствах посетителей

27.05.2020Автор
eBay сканирует порты на устройствах посетителей
Многие из них связаны с такими инструментами, как Windows Remote Desktop, VNC, TeamViewer, Ammy Admin.

Сайт ebay.com сканирует локальные порты посетителей в поисках приложений для удаленной поддержки и удаленного доступа.

Факт обнаружили ИБ-эксперты и журналисты Bleeping Computer. Многие из этих портов связаны с такими инструментами, как Windows Remote Desktop, VNC, TeamViewer, Ammy Admin.

Ebay сканирует при помощи скрипта check.js (архивная копия), который пытается подключиться к следующим портам:

Сканирование выполняется с использованием WebSockets для подключения к 127.0.0.1. Все 14 сканируемых портов и связанные с ними программы перечислены в таблице ниже.

Программа

Обозначение Ebay

Порт

Неизвестно

REF

63333

VNC

VNC

5900

VNC

VNC

5901

VNC

VNC

5902

VNC

VNC

5903

Remote Desktop Protocol

RDP

3389

Aeroadmin

ARO

5950

Ammyy Admin

AMY

5931

TeamViewer

TV0

5939

TeamViewer

TV1

6039

TeamViewer

TV2

5944

TeamViewer

TV2

6040

Anyplace Control

APC

5279

AnyDesk

ANY

7070

Первым на это обратил внимание ИБ-специалист, известный как Nullsweep. Он сообщил, что если открыть сайт с Linux-машины, сканирование не проводится.

Журналисты Bleeping Computer сообщают, что впервые услышали о скрипте, сканирующем порты, от специалиста DarkNetDiaries Джека Рисайдера. Он высказал предположение, что сканирование портов может осуществляться с целью доставки рекламы, фингерпринтинга или для защиты от мошенничества.

Скорее всего, сканирование действительно проводится для обнаружения скомпрометированных компьютеров, используемых для мошенничества на eBay. Еще в 2016 году злоумышленники использовали TeamViewer для захвата чужих устройств, опустошения счетов PayPal и заказа товаров с eBay и Amazon. Тогда была создана специальная таблица для отслеживания таких атак.

Теория о борьбе с мошенниками подтверждается еще одним ИБ-экспертом, Дэном Немеком, который на днях написал материал о странной активности eBay. Немек проследил используемый аукционом скрипт до продукта ThreatMetrix, который создан компанией LexisNexis и используется для обнаружения мошенников. И хотя сканер eBay, по сути, ищет известные и легитимные программы, в прошлом некоторые из них действительно использовались в качестве RAT в фишинговых кампаниях.

Представители eBay ограничились обтекаемым комментарием по данному вопросу. Так, на вопрос журналистов Bleeping Computer о сканировании портов посетителей в компании ответили следующее:

«Конфиденциальность и данные наших клиентов являются нашим главным приоритетом. Мы стремимся создать на наших сайтах и сервисах атмосферу безопасности, удобства и надежности».

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"


Похожие статьи