Австралия считает, что Китай стоит за кибератаками последних месяцев

22.06.2020Автор
Масштаб атак не оставляет сомнений, что за ними стоит государство, а не частные лица. Китай уже опроверг эти подозрения.

Австралийский премьер-министр Скотт Моррисон сообщил что в течение нескольких месяцев хакеры пытались взломать аккаунты правительства, политических органов и поставщиков и операторов IT-инфраструктуры.

Масштаб атак не оставляет сомнений, что за ними стоит государство, а не частные лица. Австралийские официальные лица считают, что за атаками стоит Китай. Это мнение не высказано публично, однако МИД обвиняемой страны заявил что, Китай решительно выступает против всех форм кибератак.

Австралийская разведка нашла сходство между недавними инцидентами и кибератакой в 2019 году на парламент и три крупнейшие политические партии. 

Однако Австралия никогда публично не указывала на источник этого нападения, а Китай отрицает, что виновен.

Недавно Китай ввел демпинговые тарифы на австралийский ячмень, приостановил импорт некоторых видов говядины и предостерег своих студентов и туристов от поездок в страну, сославшись на обвинения в расизме. В прошлом году объем двусторонней торговли составил 235 млрд. австралийских долларов (162 млрд. Долларов США).

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"



Похожие статьи