Россия предлагает Германии наладить сотрудничество в сфере кибербезопасности

Россия предлагает Германии наладить сотрудничество в сфере кибербезопасности
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и Федеральный министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас обсудили проблемы и вопросы, связанные с кибербезопасностью обеих стран.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и Федеральный министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас (Heiko Maas) выступили на пресс-конференции, состоявшейся по итогам совместных переговоров. В числе обсуждаемых министрами проблем были и вопросы, связанные с кибербезопасностью обеих стран. Так, глава российского МИДа выразил свою озабоченность ростом атак, которые исходят из германского сегмента Сети и направлены против объектов и организаций в России, и надежду на то, что наши страны смогут возобновить межведомственные консультации по информационной безопасности, которые они когда-то проводили.

Выдержки из ответов Сергея Лаврова, которые он давал в ходе этой пресс-конференции, были размещены на официальной странице Посольства России в Германии. Как сообщил российской министр иностранных дел, Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам (НКЦКИ), уже довольно давно действующий в России и имеющий ряд партнеров, в том числе, и в ФРГ, зафиксировал 75 хакерских атак, которые были сделаны за период всего 2019 г. и первые пять месяцев текущего 2020 г. Все эти атаки были инициированы в германском сегменте Интернета, а их целью служили различные российские ресурсы, преимущественно государственные.

Соответствующие структуры ФРГ получили от НКЦКИ уведомления по всем перечисленным инцидентам. Ожидалось, что германская сторона профессионально рассмотрит каждый из этих эпизодов. Однако этого не случилось – ответы пришли только лишь в семи случаях, да и они носили формальный характер, конкретика и рассмотрение по существу отсутствовали.

«Игнорирование профессиональных запросов мало корреспондируется тем, что говорится на политическом уровне», - отметил Сергей Лавров.

Российский министр иностранных дел также напомнил своему немецкому коллеге, что Россия и Германия проводили двусторонние межведомственные консультации по информационной безопасности. Но два года назад, в 2018 г. очередной раунд этих консультаций был свернут, а инициатором его прекращения выступил официальный Берлин. В настоящее время обсуждается возможность восстановления этого канала, налаживания профессионального диалога для урегулирования проблем в сфере кибербезопасности.

«Надеюсь, что мы тем самым сможем перейти от слов к делу и начнем профессиональный разговор», - добавил С. Лавров.

Будет нелишним вспомнить, что совсем недавно Германия сама обвиняла Россию в хакерских атаках. Так, в первых числах мая текущего года Федеральная прокуратура Германии выдала ордер на арест россиянина Дмитрия Бадина, который подозревался в принадлежности к хакерской группировке Fancy Bear, во взломе IT–системы Бундестага, в целом, и электронной почты канцлера Германии Ангелы Меркель, в частности. Сообщалось, что инцидент произошел в 2015 г., во время празднования в Бундестаге 70-й годовщины окончания Второй мировой войны. Эту хакерскую атаку «решительно осудил» госсекретарь Федерального МИД Мигель Бергер (Miguel Berger), сама Ангела Меркель говорила о наличии «серьёзных доказательств участия российской стороны в кибершпионаже», а официальный Берлин, как сообщали информированные источники, планировал активировать против России режим «киберсанкций». Правда, по заявлению МИД РФ, доказательств причастности России к хакерской атаке немецкая сторона представить не смогла.

После этого случая, сообщали эксперты, российская сторона неоднократно предлагала ФРГ провести консультации по теме информационной безопасности. Возобновление такого формата взаимодействия, с привлечением необходимого круга экспертов, помогло бы урегулировать многие претензии и перевести взаимодействие по проблематике информбезопасности в практическую плоскость, заявил спецпредставитель президента РФ по вопросам международного сотрудничества в области информационной безопасности, директор Департамента международной информационной безопасности МИД РФ Андрей Крутских. Однако, как сообщали СМИ в середине июля текущего года, запланированные российско-германские межведомственные консультации высокого уровня по информационной безопасности Берлин сорвал в одностороннем порядке.

Похожие статьи