Новая скам-схема обмана предпринимателей

Новая скам-схема обмана предпринимателей
Злоумышленники обернули в свою пользу тему операционных выплат бизнесу.

По данным «Лаборатории Касперского», в сети набирает популярность схема мошенничества, направленная на небольшие компании.

Обман начинается с электронного письма, в котором говорится, что на внутренний бухгалтерский счет пользователя зачислена сумма в размере нескольких сотен тысяч рублей. Далее следует ссылка на документ в легитимном хранилище, использование которого дает возможность организаторам кампании обойти защитные решения. 

После перехода по ссылке получатель видит уведомление о компенсации, положенной ему в качестве «операционных выплат» от некой финансовой организации, зачастую якобы от имени известного эквайринг-провайдера. Если кликнуть на форму, произойдет переадресация на скам-ресурс, где жертве предложат сделать еще несколько шагов для вывода денег: завести личный кабинет, задать к нему пароль, ввести фамилию и имя. Одна из главных целей подобных этапов — усыпить бдительность пользователя и создать видимость того, что всё происходящее легально и безопасно. Для этого сайт даже время от времени симулирует процессы авторизации или создания пароля. 

В итоге пользователя просят пройти обязательную идентификацию, «комиссия» за которую обычно составляет порядка 390 руб. — это как раз те деньги, которые в случае подтверждения операции получают злоумышленники. 

Мошенники постоянно меняют тематику скам-страниц, уловка с “большими компенсациями” или “выигрышами” остается неизменной.

В первом полугодии 2020 г. эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили в пять раз больше скам-ресурсов, связанных с какими-либо социальными выплатами, чем за аналогичный период 2019 г

Похожие статьи