Священник из США ушел в отставку из-за утечки данных с мобильного телефона

Священник из США ушел в отставку из-за утечки данных с мобильного телефона
Это произошло после того, как данные мобильного телефона, полученные из независимого источника, показали, что священник - частый пользователь приложения знакомств для геев

Ситуация вновь вызвала обеспокоенность по поводу конфиденциальности данных, и о том, кто имеет доступ к цифровым сведениям потребителей, пишет ресурс Cnet.com.

Конференция католических епископов США заявила во вторник в служебной записке, что Джеффри Беррилл покинул пост ее генерального секретаря после того, как персонал накануне узнал про «планируемые сообщения в СМИ о возможном ненадлежащем поведении». Священник отвечал за координацию всех административных вопросов организации.

Новости об отставке Беррилла, о которых ранее сообщал National Catholic Reporter, пришли после того, как католический новостной сайт The Pillar сообщил конференции об обвинениях в его адрес. Во вторник, после объявления об отставке Беррилла, Pillar подтвердил, что получила данные о местоположении устройства от поставщика данных, которые якобы были собраны через Grindr. Затем сайт нанял независимую консалтинговую фирму для анализа этих данных.

Священник из США ушел в отставку из-за утечки данных с мобильного телефона. Рис. 1

источник: https://twitter.com/cwwhite212/status/1417500257282367489

Эксперты по информационной безопасности давно выражают озабоченность по поводу легкости, с которой анонимные данные могут использоваться трекерами для определения личности человека на основе местоположения, времени и активности, все, что может быть собрано с помощью разрешения, предоставленного при загрузке приложения.

Grindr в своей политике конфиденциальности называет приложение «безопасным пространством», где пользователи могут «свободно находить и взаимодействовать с другими участниками сообщества». Сайт сообщает, что в прошлом он передавал различные личные данные рекламным партнерам, включая идентификаторы устройств, местоположение устройства, информацию о подключении, а также возраст и пол пользователя. Далее говорится, что он прекратил предоставлять информацию о местонахождении, возрасте и поле пользователей в апреле 2020 года.

По информации, собранной The Pillar, мобильные данные демонстрируют инвазивную угрозу. Новостной ресурс заявил, что его анализ данных приложения «коррелировал» с данными мобильного телефона Беррилла, показывающими, что он посещал гей-бары в нескольких городах в период с 2018 по 2020 год во время использования приложения, в том числе во время работы в конфессии.

Основная проблема экспертов по конфиденциальности связана с концепцией, известной как «снятие отпечатков пальцев», при которой трекер ищет уникальный и постоянный способ идентификации пользователя, даже если предполагается, что данные должны быть анонимными.

Исследователи по безопасности также обнаружили, что приложения собирают больше данных, чем предполагают пользователи. Отчет за 2019 год показал, что более 1000 приложений получали информацию даже несмотря на то, что пользователи отказывали им в разрешениях, и это позволяло приложениям собирать точные данные геолокации и идентификаторы телефонов.

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Опубликовано 21.07.2021

Похожие статьи