Хотите получить Windows 11? Похвально, но пока скачайте троян!

12.02.2022Автор
Хотите получить Windows 11? Похвально, но пока скачайте троян!
Недавнее решение Microsoft установить Windows 11 на максимально возможное количество компьютеров, привлекло внимание мошенников. Поэтому уже сейчас в сети есть вредоносное ПО маскирующееся под установщика новой операционной системы.

HP сообщила о поддельном установщике Windows 11, который доставляет троян на компьютер жертвы.  Схема была раскрыта после того, как специалисты обратили внимание на любопытный домен «windows-upgrade[.]com».

Сайт оформлен так, чтобы выглядеть как официальный сайт Windows 11, и содержал кнопку «скачать». Однако при загрузке скачивается RedLine Stealer Он способен красть пароли и другие данные из веб-браузера ПК. Вредоносный файл поступает в виде ZIP-архива размером 1,5 Мбайт с именем «Windows11InstallationAssistant». При распаковке он увеличивается до 753 Мбайт.

«Одна из причин, по которой злоумышленники сделали файл очень большим, заключается в том, что файлы такого размера могут не сканироваться антивирусом и другими элементами управления, что увеличивает вероятность беспрепятственного выполнения файла и установки вредоносного ПО.» — говорят в HP.

На данный момент «windows-upgraded[.]com» больше не доступен в сети. Однако, это всего лишь первая ласточка среди множества других мошеннических схем, связанных с выходом Windows 11.

Источник: hp.com

Похожие статьи