Украина использует программное обеспечение для распознавания лиц погибших солдат

25.03.2022
Украина использует программное обеспечение для распознавания лиц погибших солдат
Однако эксперты не уверены в надежности технологии и предупреждают об опасности ее распространения.

Украина использует программное обеспечение для распознавания лиц, чтобы помочь идентифицировать тела российских солдат, погибших в бою,  разыскать их семьи и сообщить им об этом, сказал вице-премьер и министр цифровой трансформации страны Михаил Федоров агентству новостей Reuters. По его словам поиск учетных записей погибших российских солдат в социальных сетях ведется с помощью ПО Clearview AI, которое сопоставляет изображения в Интернете с лицами на фотографиях. Компания Clearview заявляет, что ее поисковая система содержит более 2 млрд изображений из популярной российской социальной сети «ВКонтакте».

Политика разработчика вызывает активную критику своих методов обеспечения конфиденциальности со стороны пользователей и властей по всему миру, пишет Guardian. Только в этом месяце Италия оштрафовала компанию на 20 миллионов евро за нарушение законов ЕС о конфиденциальности и приказала компании удалить все свои данные о резидентах Италии. Ранее Управление Комиссара по информации Великобритании и власти Франции потребовали, чтобы Clearview AI прекратила обработку всех пользовательских данных.

Кроме того, исследования не подтверждают надежность технологии. Они показывают, что программное обеспечение для распознавания лиц часто не может идентифицировать лица с разным цветом кожи, что способно привести к ошибкам. Также по мнению экспертов, повреждения на лицах погибших потенциально делают их распознавание невозможным. И самый большой риск — это неправильная идентификация и ложные сообщения родственникам о том, что их близкие умерли.

В США Медицинская экспертная система вооруженных сил заявила, что не внедрила автоматическое распознавание лиц, потому что эта технология в настоящее время не является общепринятой в судебно-медицинском сообществе. В отличие от отпечатков пальцев, стоматологических сведений и ДНК.

Помимо опасений по поводу надежности и нарушения конфиденциальности, есть также вопросы о том, что Clearview AI будет делать с полученными данными, включая фотографии потерь на поле боя.

«Нет прозрачности в отношении того, как данные используются, сохраняются и передаются, — считает Альберт Фокс Кан, основатель проекта по технологиям наблюдения и защите конфиденциальности, - Но трудно представить ситуацию, когда ввести какие-либо ограничения на использование биометрического отслеживания сложнее, чем в активной зоне боевых действий. Как только технология внедряется в конфликт по одной причине, она неизбежно будет использоваться для других. У Clearview AI нет гарантий против такого рода неправомерного использования технологии, будь то расследование людей на контрольно-пропускных пунктах, допросы или даже целенаправленные убийства», — сказал он.

Представитель РФ сообщил агентству Reuters, что в Москве не знают об использовании Украиной программного обеспечения Clearview. «Слишком много фейков исходит из Украины», — добавил он.

Похожие статьи