Google опроверг сообщения Украины о неразмытом спутниковом снимке российских военных баз

19.04.2022
Google опроверг сообщения Украины о неразмытом спутниковом снимке российских военных баз
В компании заявляют, что не вносили изменений в спутниковые снимки России, вопреки широко распространенным постам в Твиттере о том, что Google «открыл доступ к российским военным и стратегическим объектам».

Рано утром в понедельник аккаунт в Твиттере @ArmedForcesUkr (который не подтвержден, но несколько раз цитировался официальным аккаунтом Министерства обороны Украины) опубликовал ряд изображений, на которых, по всей видимости, изображена военная техника. Сообщение в Твиттере примерно переводится как «теперь каждый может увидеть разнообразные российские пусковые установки, мины межконтинентальных баллистических ракет, командные пункты и секретные полигоны с разрешением около 0,5 метра на пиксель».

Пост был процитирован новостными агентствами, такими как The Moscow Times, а английский перевод твита был опубликован тысячи раз.

По информации The Verge, удалось подтвердить, что по крайней мере одно из изображений из твита доступно на Google Maps, и на нем действительно изображен действующий российский военный объект. Есть немало других примеров Google Maps, показывающих военные базы в стране.

Тем не менее, компания говорит, что это не ново. В электронном письме The Verge представитель Google Женевьев Парк сказала: «Мы не вносили никаких размытых изменений в наши спутниковые снимки в России». Хотя изображения, вероятно являются реальными, они были доступны на Картах Google задолго до конфликта в Украине.

Google нередко размывает свои карты потенциально важных областей, включая военные объекты. Например, Google Maps пикселизирует изображения авиабазы 705 французских ВВС. Однако существует множество других военных объектов, которые доступны для публичного просмотра: Google Maps позволяет увидеть такие же подробные спутниковые снимки американской базы ВВС Неллис и даже печально известной Зоны 51.

Google опроверг сообщения Украины о неразмытом спутниковом снимке российских военных баз. Рис. 1

Также стоит отметить, что военные крупных стран имеют доступ к спутниковым снимкам, которые не подлежат никаким модификациям со стороны Google.