Хакеры утверждают, что украли данные AMD

29.06.2022
Хакеры утверждают, что украли данные AMD
Банда киберпреступников утверждает, что недавно получила доступ к 450 Гбайтам конфиденциальных данных производителя чипов AMD. Они говорят, что сделали это путем подбора простейших паролей, используемых сотрудниками.

Согласно данным ресурса Restore Privacy, банда электронных преступников утверждает, что завладела большим массивом данных AMD и теперь опубликовала некоторые из них. Данные включают «сетевые файлы, системную информацию, а также пароли AMD», сообщает издание.

Не совсем ясно, каким образом произошел взлом, однако хакеры намекают на примитивные пароли сотрудников AMD.

«Эпоха передовых технологий, прогресса и максимальной безопасности… в этой фразе так много красивых слов для толпы. Но кажется, это лишь красивые слова, если даже такие гиганты, как AMD, используют простые пароли для защиты своих сетей от вторжений», — пишет хакерская группировка RansomHouse на своем веб-сайте – «Жаль, что это настоящие пароли, используемые сотрудниками AMD, но это еще и позор для отдела безопасности AMD, который получает неплохие деньги (за свою работу). Нам это известно благодаря документам, попавшим к нам в руки

По информации из некоторых источников, некоторые учетные записи действительно имели пароли наподобие «123456» и «Welcome1». Если это так, то пятиминутный подбор пароля, дал бы любому преступнику возможность взлома компании.

AMD заявила, что ей «известно о злоумышленнике, утверждающем, что он владеет украденными у них данными», и что «в настоящее время ведется расследование». Не совсем ясно, просила ли банда выкуп в обмен на информацию, просто ли банда сливает данные компании ради развлечения.

RansomHouse — это относительно новая группировка, которая, по-видимому, впервые появилась в конце 2021 года. Хотя она и напоминает банду вымогателей, вероятнее всего она не разрабатывает и не использует никаких вредоносных программ, предпочитая просто красть данные и вымогать у предприятий выкуп за украденную информацию. Банда ранее взяла на себя ответственность за взлом торговой сети ShopRite и офиса Saskatchewan Liquor and Gaming Authority.

Похожие статьи