Троян под видом мобилизационного предписания

10.05.2023
Троян под видом мобилизационного предписания
Киберпреступники используют новую тактику, рассылая по электронной почте вредоносные письма под видом мобилизационных предписаний.

Компания F.A.С.С.T., специализирующаяся на разработке технологий для борьбы с киберпреступлениями, зафиксировала масштабную атаку 10 мая и благодаря своей системе Business Email Protection заблокировала более 600 вредоносных писем, которые были отправлены российским компаниям, включая HR-специалистов и секретарей.

Письма были направлены якобы от имени Главного Управления Военного Комиссариата МО РФ с поддельного адреса электронной почты mail@voenkomat-mil[.]ru. В письмах говорилось, что получатели должны явиться 11 мая к 8.00 в военный комиссариат для уточнения данных, и что оригинал электронной повестки находится в приложении к письму. На самом деле письма содержали zip-архивы с именами вида "Мобилизационное предписание №5010421409-ВВК от 10.05.2023.zip" и exe-файлом внутри. При автоматическом анализе системой Business Email Protection exe-файлы были атрибутированы как троян удаленного доступа DarkWatchman RAT. Ранее этот троян был замечен в кампаниях финансово-мотивированной группы Hive0117 и использовался злоумышленниками в качестве разведывательного инструмента на первоначальной стадии атаки.

 

Предполагается, что компании из различных секторов могут стать потенциальными жертвами атаки, включая банки, IT-компании и предприятия малого и среднего бизнеса. Тем не менее, благодаря системе Business Email Protection, масштабная атака была полностью остановлена и не затронула важных бизнес-процессов компаний, которые установили эту систему.

Hive0117 — финансово мотивированная группа киберпреступников, созданная в феврале 2022 года и специализирующаяся на рассылках вредоносного ПО DarkWatchman. Специалисты ранее фиксировали рассылки, замаскированные под официальные сообщения Федеральной службы судебных приставов при правительстве России. Электронные письма на русском языке были  адресованы пользователям, работающих в секторах телекоммуникаций, электроники и IT-промышленности в Литве, Эстонии и России.