Комитет по информатизации и связи выпустил обновленную версию мобильного приложения "Госуслуги СПб"

Логотип компании
Комитет по информатизации и связи выпустил обновленную версию мобильного приложения "Госуслуги СПб"
В июле этого года вышел долгожданный релиз мобильного приложения «Государственные и муниципальные услуги Санкт-Петербурга» версии 5.0.

Комитет по информатизации и связи выпустил обновленную версию мобильного приложения "Госуслуги СПб"

В июле этого года вышел долгожданный релиз мобильного приложения «Государственные и муниципальные услуги Санкт-Петербурга» версии 5.0. У приложения значительно расширился функционал, была усовершенствована структура и визуальный ряд. В результате получился качественный программный продукт, формирующий у пользователя простой и позитивный опыт взаимодействия с государственными услугами Санкт-Петербурга посредством своего смартфона. 

К моменту выхода новой версии приложение уже было скачано более 170 тысячами пользователей, которые с помощью своих мобильных устройств могли записаться на прием к врачу, выбрать свободное время посещения дворцов бракосочетания и отделов ЗАГС, узнать свой ИНН или уточнить информацию и произвести оплату по начисленным штрафам ГИБДД. Другими словами, функционал предыдущей версии мобильного приложения уже был весьма разнообразен, однако само приложение представляло собой скорее вспомогательный инструмент к полноценному веб-ресурсу - Порталу госуслуг Санкт-Петербурга gu.spb.ru. В новой версии функционал мобильного приложения заметно расширился. Поменялось практически все, начиная с дизайна приложения и заканчивая списком самих услуг и справочной информацией. Как и прежде, приложение доступно на платформах Android и IOS.

Личное пространство пользователя

Теперь у пользователей электронных госуслуг появилась возможность привязать к своей учетной записи на Портале мобильное устройство и создать в мобильном приложении на этом устройстве персональную учетную запись, которая будет интегрирована с личным кабинетом на Портале. Напомним, что авторизация на Портале госуслуг Санкт-Петербурга осуществляется через Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА) и должна быть подтверждена пользователем для осуществления полноценной идентификации его личности и дальнейшего обеспечения конфиденциальности и защиты пользовательских данных в пространстве государственных веб-ресурсов на территории всей страны. Для того чтобы создать учетную запись для мобильного приложения необходимо зайти в Личный кабинет на Портале государственных и муниципальных услуг Санкт-Петербурга в раздел «Мои устройства» и указать пароль для доступа к Личному кабинету мобильного приложения.

Комитет по информатизации и связи выпустил обновленную версию мобильного приложения "Госуслуги СПб". Рис. 1

Комитет по информатизации и связи выпустил обновленную версию мобильного приложения "Госуслуги СПб". Рис. 2

В дальнейшем данный пароль используется для входа в учетную запись пользователя в мобильном приложении. В качестве логина указывается СНИЛС пользователя, который достаточно ввести один раз, и в дальнейшем он будет автоматически подставляться для учетной записи.

Комитет по информатизации и связи выпустил обновленную версию мобильного приложения "Госуслуги СПб". Рис. 3

  Благодаря появлению личного кабинета в новой версии мобильного приложения появились персонализированные разделы:

? «Мои данные», где хранится основная пользовательская информация;

? «Мои заявления», с перечнем всех заявлений, созданных как в самом мобильном приложении, так и на Портале gu.spb.ru;

? «Мой транспорт», куда пользователь может внести информацию о своем автомобиле для того, чтобы впоследствии эти данные подставлялись автоматически при поиске или оплате штрафов ГИБДД;

? «Мои платежи», где хранится вся информация по созданным платежам.

Поговорим об услугах

Теперь раздел «Услуги» разделен на категории.

Категория «Здоровье» содержит в себе услуги по записи к врачу и поиску льготных лекарств. В категории «ЗАГС» как и прежде можно посмотреть свободное время для посещения дворцов и отделов бракосочетания, а также записаться на прием для подачи заявления на регистрацию брака. Из новых услуг появилась запись на прием для подачи заявления на регистрацию рождения и запись на прием для подачи заявления на проставление апостиля. Услуга по проверке номера очереди в детском саду отнесена к категории «Образование». Узнать свой ИНН и проверить готовность паспорта можно в категории «Персональные данные», а ввод показаний счетчиков ЖКУ отнесен к категории «ЖКХ».

Пожалуй, одним из наиболее важных обновлений мобильного приложения «Госуслуги СПб» версии 5.0 является значительное расширение функционала оплаты государственных платежей. В категорию «ЖКХ» добавлена услуга по оплате счета за жилье и коммунальных услуг ВЦКП ЖХ. А в категории «Платежи» теперь можно найти и оплатить налоги физических лиц. Процесс оплаты осуществляется с помощью сервиса Яндекс.Кассы посредством банковских карт и из кошельков в Яндекс.Деньгах.

Как и прежде в приложении «Госуслуги СПб» можно найти и оплатить штрафы ГИБДД. Причем в течение 20 дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа пользователь оплачивает только половину суммы. Сумма с 50% скидкой указывается автоматически, если она предусмотрена законом (в соответствии с нормами Федерального закона от 22.12.2014 № 437-ФЗ). Срок действия скидки отображается под суммой штрафа.

Комитет по информатизации и связи выпустил обновленную версию мобильного приложения "Госуслуги СПб". Рис. 4

Действительно полезно знать

Изменения коснулись и раздела «Полезно знать». К представленным ранее категориям: «Организации», «Горячие линии», «План отключения горячей воды», «Бесплатные зоны Wi-Fi», «График разводки мостов» и «Ваш участковый» добавились новые категории.

? «График стоянок Экомобилей» - мобильных пунктов приема опасных отходов, образующихся в быту. Перечень стоянок экомобилей Санкт?Петербурга разбит на районы, с указанием их точных адресов и графиков работы. Также для удобства пользователей все стоянки можно посмотреть на интерактивной карте.

?  «Адреса размещения Экобоксов» и «Экотерминалов»- малогабаритных пунктов сбора отработанных батареек, аккумуляторов, а также энергосберегающих ламп и ртутных термометров. Помимо адресов размещения и графиков работы организаций, на территории которых расположены экобоксы и экотерминалы, в приложении указаны категории принимаемых опасных отходов.

? «Стационарные пункты приема опасных отходов». В разделе указаны адреса, часы работы и контактные телефоны пунктов с возможностью их отображения на интерактивной карте города.

? «График стоянок мобильных МФЦ». Напомним, что мобильный многофункциональный центр представляет собой микроавтобус, специально оборудованный техническими и программными средствами для предоставления государственных и муниципальных услуг жителям районов, наиболее удаленных от стационарных пунктов МФЦ. В новом разделе мобильного приложения указаны адреса мобильных МФЦ и графики их работы с возможностью отображения всех стоянок на интерактивной карте города.

Комитет по информатизации и связи выпустил обновленную версию мобильного приложения "Госуслуги СПб". Рис. 5

Опубликовано 06.07.2016

Похожие статьи