Началась запись в первый класс

Логотип компании
16.12.2015
Началась запись в первый класс
C 15 декабря на Портале государственных и муниципальных услуг Санкт-Петербурга начался прием заявлений на зачисление в первые классы

C 15 декабря на Портале государственных и муниципальных услуг Санкт-Петербурга начался прием заявлений на зачисление в первые классы 2016 – 2017 учебного года от родителей, дети которых имеют преимущественное право на зачисление в образовательные организации.

К таким категориям относятся дети, чьи братья и сестры уже учатся в выбранной школе, дети штатных сотрудников этой школы, а также «федеральные льготники» (дети сотрудников полиции, военнослужащих, сотрудников федеральных органов исполнительной власти, имеющих в соответствии с законодательством преимущественное право на зачисление в школы). Электронная форма заявления для подачи обращения стала доступна для заявителей в полночь 15 декабря, прием заявлений для льготных категорий граждан продлится до 19 января. А уже с 20 января начнется общий прием заявлений для будущих первоклассников, поступающих в школы того района Санкт-Петербурга, на территории которого они проживают.

В соответствии с новым регламентом предоставления услуги, утвержденным Комитетом по образованию, дата и время подачи обращения в текущем году не влияют на очередность зачисления детей в школы, а значит подать обращение родители могут в любой удобный для них день в рамках своего этапа как в электронном виде через Портал, так и в любом МФЦ Санкт-Петербурга. К 11 утра возможностью записаться в школу через Портал, не выходя из дома, воспользовалось уже более 1,5 тысяч человек.

Все заявления корректно обработаны информационной системой и переданы на рассмотрение в образовательные организации, указанные родителями в заявлении. У школьных комиссий в соответствии с регламентом есть от 10 до 30 дней на то, чтобы рассмотреть заявления и пригласить родителей с документами на прием. Таким образом, первые приглашения в школу могут прийти уже 25 декабря.

Похожие статьи