Первый раз в первый класс

Логотип компании
27.01.2015
Первый раз в первый класс
В Санкт-Петербурге в 2015 году процесс подачи заявлений о приеме в первый класс значительно изменился
В Санкт-Петербурге в 2015 году процесс подачи заявлений о приеме в первый класс значительно изменился. С этого года заявление подается только в электронном виде через портал государственных и муниципальных услуг (функций) или в одном из многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Форма электронного заявления значительно упрощена (уменьшено количество полей ввода, исключена возможность добавления скан-образов документов). В ходе заполнения электронной формы заявитель может вносить изменения, исправлять ошибки, дополнять ее необходимыми сведениями. В помощь заявителям на портале представлены видеоролики, содержащие информацию о пошаговом заполнении электронной формы. Заявитель может ознакомиться с видео-инструкциями перед тем, как перейдет к заполнению электронного заявления.

К нововведениям можно отнести появление на портале нового сервиса – возможности предварительного заполнения электронного заявления. Данный сервис, доступный с середины декабря 2014 года, позволяет значительно ускорить процедуру подачи электронного заявления: заявитель может заранее внести в электронную форму свои данные и сохранить их в личном кабинете. А в день открытия приема заявлений – 1 февраля 2015 года – предварительно заполненное заявление необходимо отправить, нажав на соответствующую кнопку, которая станет активной в 9:00. При этом авторизоваться на портале желательно заранее, но не более чем за 12 часов до начала открытия приема заявлений. Хочется отметить, что на 27.01.2015 в системе уже зарегистрировано более 24 тыс. предварительно заполненных заявлений.

По информации, поступившей от начальника отдела проектирования и развития государственных электронных услуг Дмитрия Налбандяна, на портале проведена большая работа по подготовке программной и аппаратной составляющих обеспечения предоставления данной услуги. На текущий момент система работает стабильно, служба технической поддержки постоянно осуществляет консультирование пользователей по предоставлению электронных услуг, отвечает на их письма и звонки. Сотрудниками Санкт-Петербургского государственного унитарного предприятия «Санкт-Петербургский информационно-аналитический центр» (СПб ГУП «СПб ИАЦ») проводится мониторинг различных онлайн-ресурсов с целью получения информации о трудностях, с которыми сталкиваются родители в процессе подачи электронного заявления на получение услуги.

По словам заместителя директора СПб ГУП «СПб ИАЦ» Маргариты Масловой, сотрудники СПб ГУП «СПб ИАЦ» делают все возможное, чтобы обеспечить бесперебойное функционирование системы и тем самым предоставить заявителям возможность записать своего ребенка предпочитаемую школу.

Стоит отметить, что в будущем планируется дальнейшее совершенствование системы предоставления услуги по записи в школу. 

Данный проект, заказчиком которого выступил Комитет по информатизации и связи при нормативно-правовом и информационно-методическом обеспечении Комитета по образованию Санкт-Петербурга, был реализован СПб ГУП «СПб ИАЦ» за полгода.