В Санкт-Петербурге показали решения для умного города

Логотип компании
21.12.2018
В Санкт-Петербурге показали решения для умного города
В открытии выставки приняли участие врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов, члены городского правительства, представители СМИ

19 декабря в Центральном музее связи им. А. С. Попова ПАО «Ростелеком» представил интерактивную экспозицию решений «Умный город» для Санкт-Петербурга.

В открытии выставки приняли участие врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов, члены городского правительства, представители СМИ. Гостям продемонстрировали различные решения для городского хозяйства и транспорта. Интеллектуальная система управления доступом помогает обеспечить безопасность на территории жилых комплексов. «Умный» шлагбаум с системой распознавания номеров пропустит только зарегистрированный в базе автомобиль и спецтранспорт, либо – по онлайн-заявке жителя – такси или грузовой автомобиль с вещами. В свою очередь, «умный» домофон с камерой способен перенаправлять все вызовы хозяину квартиры на смартфон: пользователь получает видеоизображение визитера и может открыть дверь прямо со своего гаджета.

В Санкт-Петербурге показали решения для умного города. Рис. 1

Кроме того, на панели такого домофона находится кнопка «112» для оперативного вызова экстренных служб

У управляющих компаний появится инструмент для организации онлайн-голосования на собраниях жильцов, собрать которых в офлайне затруднительно. Для этого обслуживающим организациям и собственникам квартир предоставляются личные кабинеты с индивидуальными цифровыми ключами. С помощью онлайн-платформы можно контролировать качество уборки подъездов и придомовой территории, если она интегрирована с системой видеонаблюдения.

Также специалисты компании продемонстрировали, как работает решение по автоматизации сбора и обработки показаний счетчиков потребления ресурсов, что такое многофункциональная опора и зачем она нужна, какую пользу приносят «умные» остановки и другие решения.

По словам Александра Беглова, «Ростелеком» показал, как все представленные на выставке макеты действуют в «боевом режиме». «Это, конечно, важно для Санкт-Петербурга: нам нужно строить наш «умный» город, «умный» квартал, «умный» микрорайон, двор и дом. Система должна работать в комплексе, тогда будут обеспечены три аспекта для городского хозяйства и всех жителей: удобство, безопасность, экономия средств и ресурсов. Конечно, приобрести всю необходимую атрибутику для «умного города» – затратное дело, но, когда появляется инвестор и предлагает тебе не саму остановку или скамейку, а услугу, за которую он отвечает, то для города это выгодно. Ведь получаемая экономия от таких решений превысит первичные затраты. С «Ростелекомом» мы договорились о том, что компания инвестирует, а город пользуется ее услугам», – подчеркнул Александр Беглов. 

«Умный город» как пазл складывается из разнообразных цифровых решений, которые сегодня охватывают уже все сферы жизни мегаполиса – от «умного» домофона и датчика учета энергоресурсов через интеллектуальную систему управления движением транспорта до единого мониторингового центра, куда стекается информация обо всем, что происходит на территории, – отметил вице-президент – директор макрорегионального филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком» Андрей Балаценко.

В Санкт-Петербурге показали решения для умного города. Рис. 2

«В следующем году в Санкт-Петербурге ожидается 8,5 млн туристов, и в центре города нужны умные остановки с информацией на пяти-шести языках, – добавил врио главы Санкт-Петербурга. – Чтобы гости могли открыть электронный справочник и найти интересующее их место, а также посмотреть, как до него добраться. На такой остановке они смогут вызвать такси или при необходимости связаться со службой 112».

Кроме того, по словам Александра Беглова, правительство города рассматривает возможность установки «умных» остановок с другим функционалом, «умных» домофонов и расширения систем видеонаблюдения не только в центре мегаполиса, но и в новых жилых районах.

Экспозицию решений «Умный город» для Санкт-Петербурга» может посетить любой желающий бесплатно до конца февраля 2019 года.