Мэрия считает российское ПО недостаточно функциональным

Логотип компании
08.07.2019Автор
Мэрия считает российское ПО недостаточно функциональным
Российские аналоги Microsoft, Cisco и т.п. не подошли заказчику по требованиям. Отечественные производители не согласны с такой оценкой.

Согласно данным с портала госзакупок, департамент по конкурентной политике Москвы объявил тендер на закупку и техническую поддержку программного обеспечения таких компаний, как Cisco, Commvault, Microsoft и VMware, на 67,7 млн руб. Напомним, что именно туда в прошлый раз обращалась с жалобой Ассоциация разработчиков программных продуктов (АРПП), которая занимается интересами отечественных разработчиков. В тот раз внимание обращалось на некорректность объявленного аукциона.

Так как с 2016 года органы власти обязаны отчитываться о причинах отказа, в качестве обоснования своего решения департамент отметил, что российское ПО не соответствуют требованиям заказчика к функциональным, техническим или эксплуатационным характеристикам. Сами разработчики с этим не согласны и заявляют, что государство предъявляет излишние требования, которые не являются необходимостью для работы того или иного ведомства. Также, по их мнению, сравнения с иностранными продуктами порой проходят некорректно, и ряд функций признаются недоступными, при том что тестирование не проводилось.

Это не первый раз, когда органы власти предпочитают зарубежное ПО российскому, и не первый случай, когда отечественные разработчики пытаются оспорить это решение. Еще одной частой причиной отказа является нежелание нести двойные расходы.

Помимо вопросов закупки, производители также сталкиваются с подобной конкуренцией в вопросах локализации. Как сообщалось ранее, Ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» (АРПП) негативно отреагировала на идею включения в реестр российского ПО локализованного иностранного софта.

Источник: kommersant.ru

Похожие статьи