Военные смогут привозить свою сотовую связь

Логотип компании
12.08.2019Автор
Военные смогут привозить свою сотовую связь
В составе бригад управления Минобороны РФ формируют роты, которые будут оснащены мобильными ретрансляторами и антеннами сотовой связи.

В составе бригад управления Минобороны РФ формируют роты, которые будут оснащены мобильными ретрансляторами и антеннами сотовой связи. Испытания прошли успешно.

Как сообщают «Известия», в Хабаровске и Новосибирске уже создали две первые роты с новой техникой.

В подразделение входят десять автомобилей повышенной проходимости с аппаратурой. Передающие и принимающие сигнал электронные устройства расположены в герметизированных кузовах «КамАЗов», на которых смонтированы выдвижные антенны.

Там, где отсутствует или повреждена соответствующая инфраструктура и связи как таковой нет, военные смогут создавать локальные сети. В теории устойчивая связь может быть обеспечена в радиусе до 30–40 км от передвижной вышки.

По словам собеседника «Известий», технология может пригодиться как в военных конфликтах, так и в мирное время. Например, во время учений, или при чрезвычайных ситуациях в местности, где отсутствует или пострадала инфраструктура сотовых операторов. Или же там, где установка вышек в принципе не проводится из-за экономической невыгодности. Конструкция комплексов позволяет развернуть их на месте и предоставить связь как спасателям, так и мирному населению.

Похожие статьи