В России запущена выдача электронных виз

Логотип компании
02.10.2019Автор
В России запущена выдача электронных виз
Оформление электронной версии намного быстрее, чем бумажной, а еще ради нее не надо никуда ходить. Консульский сбор за выдачу пока не взымается.

Оформление электронной версии намного быстрее, чем бумажной, а еще ради нее не надо никуда ходить. Консульский сбор за выдачу пока не взымается.

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации рассказало, что с 1 октября граждане 53 стран смогут посетить Дальневосточный федеральный округ, Калининградскую область, Санкт‑Петербург и Ленинградскую область по электронной визе, оформить и получить которую можно через интернет.

Заявление необходимо заполнить и подать онлайн не позднее, чем за четыре дня до даты въезда в Россию. Прием заявлений работает круглосуточно. Срок такой визы – до 30 календарных дней с разрешенным сроком пребывания в стране не более восьми суток. Консульский сбор за выдачу электронных виз пока не взимается.

После того, как уведомление о выдаче электронной визы будет получено на сайте или по электронной почте, его необходимо распечатать или сохраните в смартфоне. Дальше достаточно предъявить уведомление сотруднику транспортной компании и сотруднику пограничной службы в пункте пропуска. Для оформления доступны все категории виз.

В Санкт-Петербург и Ленинградскую область можно попасть через:

  • воздушный пункт пропуска «Санкт-Петербург (Пулково)»;

  • автомобильные пункты «Ивангород» (он же пешеходный), «Торфяновка», «Брусничное», «Светогорск»;

  • морские пункты пропуска «Высоцк», «Большой порт Санкт-Петербург» (участок «Морской вокзал») и «Пассажирский порт Санкт-Петербург».

Въезд и выезд железнодорожным транспортом пока невозможен.

В Дальневосточный федеральный округ и Калининградскую область можно попасть через:

  • воздушные пункты пропуска «Владивосток (Кневичи)», «Южно-Сахалинск (Хомутово)», «Петропавловск-Камчатский (Елизово)», «Благовещенск», «Хабаровск (Новый)», «Анадырь (Угольный)», «Калининград (Храброво)», «Улан-Удэ (Мухино)», «Чита (Кадала)»;

  • морские пункты пропуска «Владивосток», «Зарубино», «Посьет», «Корсаков», «Петропавловск-Камчатский», «Калининград (участки в городах Калининград, Балтийск и Светлый)»;

  • железнодорожные пункты пропуска «Пограничный», «Хасан», «Махалино», «Мамоново», «Советск»;

  • автомобильные пункты пропуска «Полтавка», «Турий Рог», «Багратионовск», «Гусев», «Мамоново (Гжехотки)», «Мамоново (Гроново)», «Морское», «Пограничный», «Советск», «Чернышевское»;

Есть правда важное уточнение: через какой пункт въезжали – через такой и выезжайте.

Похожие статьи