В Петербурге начался первый этап записи детей в 1-е классы

Логотип компании
16.12.2019
В Петербурге начался первый этап записи детей в 1-е классы
В воскресенье, 15-го декабря, успешно стартовал первый этап приемной кампании по зачислению детей в первые классы школ Санкт-Петербурга на 2020-2021 учебный год

В воскресенье, 15-го декабря, успешно стартовал первый этап приемной кампании по зачислению детей в первые классы школ Санкт-Петербурга на 2020-2021 учебный год. На этом этапе подача заявлений на зачисление доступна только для льготных категорий граждан.

Подать заявление в электронной форме можно на Портале госуслуг Санкт-Петербурга gu.spb.ru. Прием заявлений через Портал был открыт ровно в 00.00. Как и в предыдущие годы, время и дата подачи заявления не влияют на решение о зачислении, однако многие родители направили заявления, не дожидаясь утра. К 11-ти часам воскресенья было подано уже 2211 заявлений. Цифры говорят сами за себя: петербуржцы идут в ногу со временем, ценят комфорт и выбирают современные технологии для решения самых насущных вопросов.

В 9 утра начали свою работу центры «Мои документы», через которые горожане также могут подать заявление. Стоит отметить, что поводов для беспокойства у родителей, стремящихся как можно раньше подать заявление, нет. Влияние времени подачи обращения на принятие решения о зачислении ребенка полностью исключено, поэтому родители могут подавать заявления в спокойном режиме, не стремясь оказаться в первых рядах.

Заявления, поданные через Портал и через центры «Мои документы», имеют равную юридическую силу, обрабатываются одной информационной системой в едином порядке и попадают в единую базу заявлений.

Второй этап приема заявлений начнется 20-го января 2020 года. С этого времени заявления в школу будут приниматься от всех жителей районов Санкт-Петербурга, проживающих на закрепленной территории. Уже сейчас заявители второго этапа могут сохранить на Портале черновик заявления и направить его в любой удобный день после 20 января. Как и в предыдущие годы, родители могут выбрать от одной до трех школ своего района для подачи заявления.

Помимо возможности подачи электронного заявления, на Портале представлена исчерпывающая справочная информация о процессе зачисления детей в 1-е классы петербургских школ. С главной страницы Портала можно перейти в раздел «О приеме в 1-е классы», в котором каждый родитель может ознакомиться с основными аспектами получения услуги по записи в 1-й класс и получить ответы на самые актуальные вопросы, связанные с поступлением ребенка в школу.

Для получения электронной услуги на Портале нужна учетная запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). Это единые логин и пароль для входа на государственные порталы и сайты по всей России. Подробная информация о регистрации в ЕСИА представлена на главной странице Портала в разделе «Что такое ЕСИА?».

Похожие статьи