ФАС представила концепцию постановления о предустановке ПО

Логотип компании
23.01.2020Автор
ФАС представила концепцию постановления о предустановке ПО
В проекте говорится для какого оборудования, каким образом и когда должен быть обеспечен режим предустановки отечественных программных приложений. Речь идет о смартфонах, планшетах, компьютерах (до 10 кг), SMART- ТV.

22 января прошло заседание рабочей группы при Экспертном совете ФАС России по информационным технологиям, на котором обсудили концепцию проекта об установлении требований к разработчикам. В совещании участвовали представители ФАС России, Роспотребнадзора, операторов связи, различных ассоциаций, а также компаний-производителей разработчиков ПО.

В проекте говорится для какого оборудования, каким образом и когда должен быть обеспечен режим предустановки отечественных программных приложений. Речь идет о смартфонах, планшетах, компьютерах (до 10 кг), SMART- ТV. При этом конкретного реестра ПО не будет.

Основные моменты:

На смартфонах и планшетах могут быть предустановлены антивирусные программы, навигаторы, поисковики, программы доступа к госуслугам и платежные системы.

На планшетах, компьютерах и SMART- ТV должна быть обеспечена возможность установки программ аудиовизуальных сервисов, а также просмотра программ I и II мультиплекса TV.

Когда:

В первую очередь предлагается обеспечить режим предустановки на смартфоны с учетом «успешного опыта, накопленного по итогам дела в ФАС и мирового соглашения с Google».

С 1 июля 2020 года предустановка будет обязательной для смартфонов, с 1 июля 2021 планшетов, с 1 июля 2022 для ПК и с 1 июля 2023 года – для SMART- ТV.

Однако некоторые участники предложили перенести сроки как на более ранний, так и на более поздний период. Для начала законодатели хотят оснастить устройства поиском и картами, затем антивирусом, мессенджерами, социальными сетями и приложением госуслуг. Далее планируется установить платежную систему «Мир».

Ожидается, что до конца января участникам рабочей группы также будет направлен проект постановления. Внесение в установленном порядке в Правительство намечено на март 2020 года. Отвечать за предустановку будут производители устройств, но, этим так же могут заниматься ритейлеры и дистрибуторы.

Похожие статьи