Москвичам старшего поколения расскажут об информационной безопасности

Логотип компании
17.02.2020
Москвичам старшего поколения расскажут об информационной безопасности
Департамент информационных технологий столицы проведет серию семинаров «Цифровой город» для москвичей в возрасте 50 лет и старше

Департамент информационных технологий столицы проведет серию семинаров «Цифровой город» для москвичей в возрасте 50 лет и старше. Им расскажут, как безопасно получать и оплачивать услуги и сервисы, пользоваться бесплатным городским Wi-Fi и защитить себя от различных видов мошенничества в интернете.

«Городские электронные услуги стали неотъемлемой частью жизни москвичей. Однако жители старшего поколения все еще испытывают неуверенность и настороженность при использовании цифровых технологий, и поэтому не знают обо всех возможностях, которые предоставляет город. На семинарах-практикумах жителям расскажут больше о том, как пользоваться порталом mos.ru, городским Wi-Fi, получать необходимые услуги, а также об основных принципах цифровой гигиены. Эти знания помогут горожанам не только повысить свою цифровую грамотность в целом, но и защитить себя от мошенников в интернете», — рассказали в Департаменте информационных технологий Москвы.

Цикл семинаров откроется 19 февраля. Тема первого занятия — «Карта москвича как банковский инструмент и не только. Как обезопасить себя от мошенников». Речь пойдет о том, как пользоваться картой москвича, в том числе при оплате покупок в магазинах и в интернете. Слушатели узнают о правилах безопасности при совершении онлайн-оплаты, надежном хранении реквизитов и способах избежать мошенничества с банковской картой.

На втором семинаре «Возможности бесплатного интернета», который состоится 4 марта, горожан научат пользоваться бесплатным городским Wi-Fi. Участники узнают, как авторизоваться в беспроводной сети, какие сведения о себе не стоит размещать в интернете, а также разберут вместе с лекторами возможные сценарии мошенничества, с которыми может столкнуться пользователь в Сети.

Третий семинар «Электронные услуги в повседневной жизни» состоится 18 марта и раскроет тему использования портала mos.ru для получения городских электронных услуг и сервисов. Акцент семинара будет сделан на защите личных данных пользователей и подборе надежного пароля на mos.ru. Вместе со специалистами Департамента информационных технологий слушатели разберут основные вопросы, которые касаются городского сайта: научатся регистрироваться на mos.ru, получать необходимые городские услуги — например, увидят, как можно легко и удобно записаться к врачу, передать показания счетчиков или оплатить счета за жилищно-коммунальные услуги онлайн.

Заключительный семинар «Как распознать компьютерного мошенника» пройдет 1 апреля. Семинар, организованный специалистами городского цифрового сервиса «Чудо техники», будет посвящен тому, как распознать недобросовестного компьютерного мастера. Эксперты расскажут, чем отличаются добропорядочные фирмы по ремонту компьютеров от фирм-мошенников, какие уловки используют мошенники при размещении рекламных объявлений на подъездах, из чего складывается цена на ремонт и как защитить свои права при некачественном ремонте техники.

«После проведения серии семинаров “Цифровая среда” осенью прошлого года мы получили крайне положительную обратную связь от московских пенсионеров. Им очень понравился формат мероприятия, где каждый мог получить персональную помощь и ответы на свои вопросы. Особый интерес вызвала тема цифровой безопасности. С одной стороны, пенсионеры боятся в интернете многих вещей, например оплаты покупок. С другой стороны, низкая цифровая грамотность делает их основным объектом для мошенников. Поэтому знания по информационной безопасности крайне важны для нашей аудитории», — рассказал Михаил Давыдов, руководитель проекта «Чудо техники».

Первые два семинара — 19 февраля и 4 марта — пройдут в Московском городском университете управления Правительства Москвы по адресу: улица Сретенка, дом 28. Остальные семинары будут организованы в павильоне «Умный город» на ВДНХ. Жители могут записаться на один семинар или на весь цикл. Мероприятия будут длиться с 12.00 до 13.00. Количество мест ограниченно.

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Источник

Похожие статьи