Безопасность новых поколений

Логотип компании
18.03.2020
Безопасность новых поколений
Дети задавали спикерам самые разные вопросы. О том «как обойти родительский контроль на компьютере» и «можно ли сломать электронный дневник», «кто пишет вирусы» и «можно ли защититься навсегда».

12 марта в Академии цифровых технологий Санкт-Петербурга прошел «Урок цифры» по теме «Безопасность будущего». Мероприятие было организовано в рамках всероссийской программы по развитию у школьников компетенций цифровой экономики и их ранней профориентации в сфере информационных технологий.

После урока школьники смогли пообщаться с приглашенными гостями – экспертами в области информационных технологий и безопасности Северной столицы.

Дети задавали спикерам самые разные вопросы. О том «как обойти родительский контроль на компьютере» и «можно ли сломать электронный дневник», «кто пишет вирусы» и «можно ли защититься навсегда». Ребята показали себя осведомленными и подготовленными к диалогу.

Эксперты вызов подрастающего поколения приняли и на понятном языке постарались дать профессиональные ответы. Они советовали не создавать одинаковые пароли для всех приложений, а также регулярно эти пароли менять. Не выкладывать в сетях большое количество личной информации – где учишься, живешь и др. Рассказывали случаи из взрослой жизни, рекомендовали внимательно относиться к соблюдению правил информационной безопасности.

«Все, что вы пишете и отправляете в Интернет, где-то остается навсегда. И это всегда можно деанонимизировать», - предупредил Сергей Булович, региональный представитель по СЗФО «Лаборатории Касперского» призвав школьников соблюдать правила цифровой гигиены.

Отвечая на вопрос, как организована безопасность на уровне города, начальник управления информационных технологий и развития информационных систем Комитета по информатизации и связи Андрей Кашин сказал: «Мы объединили все информационные системы безопасности в АПК «Безопасный город», который включает в себя весь комплекс технических средств информационной безопасности, а также систему видеонаблюдения, контроля передвижения транспорта, систему мониторинга объектов социальной инфраструктуры. Так, например, если вдруг здесь в Академии сработает датчик пожарно-охранной сигнализации, то сигнал придет в АПК «Безопасный город». По его словам системы видеонаблюдения защищают интересы горожан любого возраста.

Встреча показала, что школьники понимают значимость информационной безопасности и готовы относиться к ней всерьез. А также, что они открыты к прямому диалогу со взрослыми наставниками.

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Похожие статьи