Москва открыла бизнесу базу знаний по блокчейну

Логотип компании
16.04.2020Автор
Москва открыла бизнесу базу знаний по блокчейну
В рамках спецпроекта также доступен каталог из 31 готовых блокчейн-продуктов от московских разработчиков, аналитика рынка и презентации по теме.

Проект запущен чтобы помочь бизнесу увидеть преимущества блокчейна. Открытая база практик применения технологии содержит 83, на данный момент, российских и иностранных практик внедрений.

Все кейсы распределены по 14 категориям: FinTech, государственный сектор, логистика и транспорт, промышленность и энергетика, ритейл, MedTech, FoodTech, EdTech, сельское хозяйство, HR, телеком, недвижимость, документооборот и прочее. Есть фильтр по зарубежным и российским кейсам. Интересно, что в базе содержится 15 государственных, и 19 FinTech кейсов.

В рамках спецпроекта также доступен каталог из 31 готовых блокчейн-продуктов от московских разработчиков, аналитика рынка и презентации по теме. Проект является открытым, и любая компания может поделиться своим опытом внедрения блокчейна. Напомним, что ранее ICT.Moscow уже сформировывала подобную базу практик по искуственную интеллекту.

Эксперты и участники рынка отмечают, что сейчас использование блокчейна в России становится более осознанным и зрелым. Если пару лет назад объявлялось большое количество пилотов в совершенно разных отраслях, то теперь сфера применения несколько сужается – многим стало понятно, что такое блокчейн, где он может помочь, и его начинают использовать только там, где есть польза.

Кроме того, эксперты фиксируют рост количества корпоративных блокчейн-проектов за первое полугодие 2019 года на 45% в сравнении с тем же периодом 2018 года. Хайп прошел, а за ним пришел постепенный рост использования технологии в корпоративной среде. Дальнейшее развитие предполагается в IoT, управлении персоналом и верификации данных.

Похожие статьи