Выплаты на детей стали самым популярным пособием на госуслугах

Логотип компании
14.05.2020Автор
Выплаты на детей стали самым популярным пособием на госуслугах
После недавнего внесения поправок в указ объем заявок на портале составил полторы тысячи в минуту, в результате чего госуслуги не справились с нагрузкой и «полегли».

За 40 часов, которые прошли с момента открытия отдельной страницы posobie16.gosuslugi.ru, было направлено 3,6 млн заявлений на получение пособия для 5 млн детей от трех до 16 лет. С запуска самого портала госуслуг в 2009 году это самый популярный запрос.

Данная нагрузка оказалась для портала рекордной за все время существования. В пиковые моменты оформлялось более трех тысяч заявлений на выплаты в минуту, а в среднем этот показатель составил полторы тысячи в минуту, в результате чего госуслуги не справились с объемом и «полегли». На совещании по проблемам авиационной отрасли Владимир Путин отметил проблему и попросил Министерство «обратить на это внимание, так же как и на другие вопросы подобного рода».

Услуга по дистанционному оформлению через портал госуслуг заявки на получение единовременной выплаты в размере 10 тыс. рублей была запущена после подписания 11 мая 2020 года президентом поправок в указ «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей». Выплата будет производиться с 1 июня 2020 года, подать заявку можно до 1 октября.