В Петербурге успешно работает система учета прибывающих из-за рубежа граждан

Логотип компании
15.05.2020
В Петербурге успешно работает система учета прибывающих из-за рубежа граждан
Простыми словами, информация о рейсе поступает в ведомство за день до прибытия борта. За это время формируются бригады, численностью от 8 до 18 человек, для встречи прибывших

На фоне распространения коронавирусной инфекции COVID-19 в конце марта были приостановлены все регулярные и чартерные полеты за рубеж. За пределами Российской Федерации оказались тысячи россиян. Правительством Российской Федерации были приняты срочные меры и разработан алгоритм вывоза российских граждан на родину.

Правительством Санкт-Петербурга был сформирован оперативный штаб по организации встречи наших соотечественников, в состав которого вошли представители Комитета по информатизации и связи.

Перед штабом стояло две важные задачи: как можно быстрее оформить прибывшим предписание на самоизоляцию или обсервацию, уточнить адрес фактического проживания, а также сформировать группы для централизованной транспортировки из аэропорта в различные районы города.

Так, в течение нескольких дней Комитетом по информатизации и связи была выполнена большая и ответственная работа по технической организации и обеспечению встреч и учета прибывающих.

Санкт-Петербургским государственным унитарным предприятием «Санкт-Петербургский информационно-аналитический центр» за один день была создана информационная система, в работе которой задействованы сотрудники Роспотребнадзора и Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности.

Деятельность сотрудников Роспотребнадзора связана с организацией учета прибывших в Санкт-Петербург рейсов с гражданами и оформлением постановлений о самоизоляции или обсервации. Простыми словами, информация о рейсе поступает в ведомство за день до прибытия борта. За это время формируются бригады, численностью от 8 до 18 человек, для встречи прибывших. Далее представители Роспотребнадзора поднимаются в самолет для проведения первичного обследования – измерения температуры, а также анкетирования людей на предмет адреса обязательного карантина. Непосредственно биологический материал на анализ у прибывших берут уже в аэропорту – для этого выделена специальная зона, которая закрыта для сторонних людей.

После того как сданы все анализы, люди проходят паспортный контроль и ждут, пока их багаж продезинфицируют. Параллельно сотрудники Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности, Комитета по информатизации и связи, а также Комитета по транспорту Петербурга распределяют всех по автобусам, которые доставляют людей до места проведения карантина.

СПб ГУП «Автоматическая телефонная станция Смольного» и СПб ГКУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» в рекордно короткие сроки в зоне прилета аэропорта Пулково организовали локально-вычислительную сеть на 16 рабочих мест для сотрудников Роспотребнадзора. Все рабочие места подключены к Единой мультисервисной телекоммуникационной сети, которая является единой надежной информационной инфраструктурой передачи данных исполнительных органов государственной власти нашего города и позволяет осуществлять межведомственное взаимодействие по защищенным каналам связи.

Для контроля ситуации СПб ГУП «АТС Смольного» были смонтированы камеры видеонаблюдения в зоне работы сотрудников Роспотребнадзора. Координировать работу ведомств при встрече эвакуационных рейсов помогает и развернутая СПб ГУП «АТС Смольного» на территории Аэропорта Пулково дополнительная базовая станция стандарта ТЕТРА.

«На постоянной основе в аэропорту Пулково дежурят специалисты СПб ГУП «СПб ИАЦ» и СПб ГУП «АТС Смольного», которые осуществляют проверку, мониторинг и поддержание работоспособности локально-вычислительной сети, видеокамер, базовой станции ТЕТРА, а также обеспечивают бесперебойную работу системы оформления постановлений» - рассказывает заместитель директора по развитию прикладных и интеграционных систем СПб ГУП «СПб ИАЦ» Павел Рыбальченко.

Самолеты прибывают и в будни, и в праздники, рано утром и поздно ночью. Нагрузка на ведомства, сотрудники которых встречают прибывающих граждан, серьезно возросла.

Несмотря на все сложности и существующий риск заболеть, сотрудники профильных городских комитетов, аэропорта, Роспотребнадзора, МВД, МЧС и других ведомств эффективно продолжают свою работу.

Благодаря слаженным действиям под управлением оперативного штаба за период с 6 апреля по 12 мая 2020 года встречено 23 авиарейса, 1 автоколонна. Учтены 1685 пассажиров: из них 218 направлены в обсервацию, 1467 граждан направлены на самоизоляцию. Все прибывшие граждане распределены для дальнейшей перевозки по 140 маршрутам, а необходимые данные переданы для дальнейшего контроля режима изоляции в структуры МВД.

 

 

Похожие статьи