Глава Петербурга провел онлайн-встречу с ветеранами ВОВ

Логотип компании
24.06.2020
Глава Петербурга провел онлайн-встречу с ветеранами ВОВ
Ветераны вспоминали как первые дни войны, так и мужество, преданность, самообладание народа, позволившие победить и вернуться к мирной жизни

24 июня прошла видеоконференция Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова с ветеранами Великой Отечественной войны. Руководитель города поздравил их с 75-й годовщиной Победы и поблагодарил за подвиг в деле разгрома врага и восстановления Ленинграда.

Ветераны вспоминали как первые дни войны, так и мужество, преданность, самообладание народа, позволившие победить и вернуться к мирной жизни. И сегодня многие участники войны продолжают общаться в блогах и соцсетях, сохраняя память, поддерживая друг друга и сохраняя память об ушедших и их подвиге.

«Мы с вами хорошо помним хронику тех лет и штандарт Ленинградского фронта. Сегодня в честь этого события мы проводим парад на Дворцовой площади. В параде примут участие личный состав войск Западного округа, курсанты, кадеты, сводный оркестр, наши юнармейцы. Многие ветераны помнят парад, который прошел в Ленинграде 8 июля 1945 года», - сказал Александр Беглов.

Эта видеоконференция была организована в кратчайшие сроки СПб ГУП «АТС Смольного», подведомственным учреждением Комитета по информатизации и связи. По поручению председателя Комитета Станислава Казарина ветеранам-участникам мероприятия, проживающим в том числе и в Ленинградской области, были предоставлены технологии и средства для организации устойчивой связи.

ВКС была организована на российской платформе Trueconf. Запись губернатора вел канал Санкт-Петербург на телевизионную вещательную камеру. Отдельной непростой задачей была конвертация сигнала профессиональной камеры из формата HDI в видеопоток RTSP, требуемый для подключения к платформе ВКС. Также телеканал выводил изображение на большой экран, размещенный на Дворцовой площади.

Для виртуальной встречи с губернатором ветеранам предоставили ноутбуки с соответствующим ПО. Так как большинство ветеранов находились в Ленобласти, на самоизоляции, было сложно выбрать оператора, который смог гарантировать устойчивое интернет-соединение. Но эта задача была решена буквально за один вечер силами ГУП АТС «Смольного», протестировавшего работоспособность системы, оперативно организовавшего выезд волонтеров, чтобы на местах помочь с подключением и сопровождением конференции. 

«Мы, как заслуженное государственное предприятие связи, переняв опыт предшественников в организации систем и средств связи в военное время, обеспечили ко дню знаменательного события не просто каналы передачи данных для видеообращения, но провели беспрецедентную в нынешних условиях подготовку и обеспечение всех участников высокотехнологичными услугами для такого значимого мероприятия» - отметил директор СПб ГУП «АТС Смольного» Феликс Касаткин.