Отечественные рельсы для бизнеса

Логотип компании
Отечественные рельсы для бизнеса
Нынешняя тяжелая экономическая ситуация, особенно такой ее фактор, как полная неопределенность, заставляет всех клиентов считать деньги и экономить везде, где это только возможно. Во многих случаях экономия простирается и на ИТ-решения.

Нынешняя тяжелая экономическая ситуация, особенно такой ее фактор, как полная неопределенность, заставляет всех клиентов считать деньги и экономить везде, где это только возможно. Во многих случаях экономия простирается и на ИТ-решения. Поэтому заказчики все чаще обращают внимание на отечественные ИТ-продукты, особенно если они соответствуют стоящим перед компанией задачам, а их стоимость не привязана жестко к курсу доллара и евро, как это бывает в случае с импортными аналогами. Многие поставщики это прекрасно понимают, поэтому стараются соответствовать пожеланиям клиента в плане наличия альтернативы. К примеру, в продуктовом портфеле группы компаний X-Com, одного из ведущих российских системных интеграторов, присутствует около 100 тысяч наименований продукции, среди которых не только импортные, но и отечественные позиции. «Клиент всегда может выбрать, что ему хочется. Если не может выбрать сам, а просит нас подобрать ему решение, то мы всегда предлагаем минимум два – наше и импортное», – рассказывает Сергей Минаев, исполнительный директор ГК X-Com.

Главное — быть ко всему готовым

Кризис наступил, и неожиданным его не назовешь. Многие ИТ-компании, предполагали подобное развитие событий, поэтому системному интегратору X-Com удалось быстро и практически безболезненно перестроиться, наладив бизнес-процессы в новых условиях. «Медленнее, конечно, чем раньше, но все же мы движемся вперед», – комментирует Сергей Минаев. По его словам, активную помощь оказывают и сами поставщики, поскольку для них X-Com | СИ– один из крупнейших покупателей, финансово устойчивая компания. При этом тот же режим максимального благоприятствования группа компаний X-Com транслирует и на своих заказчиков.

В разговоре с нами Сергей также подчеркнул, что в непростых условиях руководство компании решило сохранить такой важный инструмент, как товарное кредитование клиентов, а также работу центра тестирования в полном объеме.

В фокусе — российское ПО

Что касается импортозамещения, то к нему, как уже было сказано, компания готовилась загодя, насколько это было возможно. К примеру, было решено усилить позиции на рынке бизнес-приложений, в связи с чем в составе ГК X-Com была образована компания X-Com | 1С, специализирующаяся на внедрении программных продуктов фирмы «1С» и являющаяся «1С: Франчайзи». Новая компания уже выполнила несколько проектов. По словам Алексея Денисова, директора компании X-Com | 1C, одним из наиболее интересных можно назвать внедрение биометрической системы идентификации данных в сети розничных магазинов джинсовой одежды Colin's Russia (300 торговых точек).

В плане технической реализации решение представляет собой программно-аппаратный комплекс, который учитывает рабочее время сотрудников головного офиса и более чем 300 магазинов, расположенных по всей территории России. В качестве аппаратного компонента используется биометрический сканер отпечатков пальцев. Несмотря на относительную дороговизну подобной техники по сравнению с традиционными карточными турникетами, заказчик решил воспользоваться биометрией, поскольку она исключает такие факторы, как передача отпечатков пальцев стороннему лицу, утеря или поломка пропуска и т. д. При этом данные со сканера отпечатков пальцев автоматически попадают в информационную базу системы на платформе «1С:Предприятие». Эти данные необходимы работодателю для корректного расчета заработной платы в зависимости от своевременного прихода сотрудников в офис, поскольку в компании действует повременная оплата труда.

Как рассказал Алексей Денисов, благодаря этому решению заказчик экономит несколько миллионов рублей в год. Экономический эффект от внедрения системы уже значительно превысил затраты на нее. Кроме того, выросла общая дисциплинированность персонала и понизились временны?е затраты на учет рабочего времени и расчет заработной платы.

Отечественные рельсы для бизнеса. Рис. 1

Чем ближе, тем лучше

Но импортозамещение — это не только софт. Поэтому компания X-Com | ГК разрабатывает серверы и системы хранения данных под собственной торговой маркой. Этим занимается отдельная компания «X-Com | Производство». Недавно ее специалисты запустили в производство XComPLX – новое семейство серверов на базе процессоров Intel, которые обладают всеми необходимыми сертификатами соответствия и санитарно-эпидемиологическими заключениями, а их система менеджмента качества соответствует ГOCT ISO 9OO1-2011. «Для новых реалий компьютерного бизнеса очень важно, чтобы производство оборудования находилось в географической близости к заказчику, поскольку это положительно влияет на оперативное управление всеми процессами и обратную связь. А наш цех сборки серверов находится на севере Москвы. При этом у нас есть представительство и в Санкт-Петербурге, где наши заказчики также могут оперативно получать поставки и рассчитывать на максимально быструю реакцию на все возникающие у них проблемы и запросы», – подчеркнул Директор компании X-Com | Производство, Игорь Чекризов.

В качестве примера проекта с использованием компьютерной техники собственного производства X-Com Игорь Чекризов упомянул поставку моноблоков XComIO в крупную российскую строительную компанию. Специалистами X-Com были оборудованы рабочие места для сотрудников заказчика на базе моноблоков нестандартной конфигурации, специально ориентированных для работы с САПР, поскольку этого требует специфика бизнеса клиента. В данной конфигурации моноблоков XComIO использованы четырехъядерные процессоры с возможностью одновременного исполнения восьми потоков и оперативная память в объеме 16 Гбайт. Такая мощность потребовала соответствующих систем охлаждения, но, как подчеркнул Игорь Чекризов, с этой задачей специалисты X-Com справились, сохранив при этом приемлемый уровень шума компьютеров, соответствующий санитарным нормам. Также, благодаря всестороннему тестированию готовой продукции и постоянному контролю качества, компании X-Com | Производство удалось собрать изделия, в полной мере отвечающие запросам заказчика по надежности и отказоустойчивости.

Опубликовано 25.12.2014