Linguee

Linguee

Linguee - это новая технология в области перевода. Это не машинный перевод и не онлайн словарь в прямом смысле, а поисковая система по переводам, с помощью которой переводчики могут "подсмотреть", как то или иное выражение уже переводилось другим человеком. Такая технология стала возможной благодаря огромному количеству переведенных текстов, выложенных в интернете на двуязычных сайтах (таких как, например, сайт ООН). Эти сайты становятся основой, в которой Linguee ищет интересующее переводчика слово или выражение. Если оно уже когда-то кем-то переводилось, то система выдаст список совпадений: параллельные предложения на русском и английском языках, где это слово или выражение встречается.

Для того, чтобы улучшить качество предоставляемых переводов,  программисты компании, работая совместно с носителями языка и переводчиками, обучают систему отфильтровывать некачественные переводы, в соответствии со списком критериев, модифицированным под каждый язык индивидуально. Этот жесткий отбор проходит только 1% всех найденных в интернете текстов (около 10 миллионов).

Компания появилась в 2009 году и до декабря 2013 года Linguee существовала на немецком, испанском, французском и португальском языках. За это время система ответила на более чем  5 миллиардов запросов и продолжает оставаться незаменимым помощником в работе многих западных переводчиков.

В 2013 году были запущены итальянская, японская, китайская и русская версии сервиса.

Публикации компании