APrlGF 2019

Владивосток

16.07.19 — 19.07.19  

Ключевые темы APrIGF 2019:

  • Безопасный интернет – кибербезопасность и регулирование;
  • Доступность и универсальность интернета;
  • Влияние новых технологий на общество; защита прав человека в интернете;
  • Модели управления интернетом и учет мнений всех заинтересованных сторон;
  • Тенденции и последствия роста цифровой экономики

Спикеры - всемирно известные эксперты в области управления интернетом, такие как руководитель Исполнительного секретариата Форума ООН по управлению интернетом (IGF) Ченгетай Масанго, Председатель международного управляющего совета Форума АТР Раджеш Сингх и руководитель Секретариата Форума АТР Кристин Ор, ректор Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Никита Анисимов, генеральный директор MSK-IX Елена Воронина, директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев и многие другие специалисты. Всего на форуме ожидается выступление более 100 спикеров из почти 40 стран мира, причем не только из Азиатско-Тихоокеанского региона, но также из Европы и Америки.

Часть выступлений будет посвящена тому, как политики регулирования и модели управления помогают решать вопросы «кибергигиены» и обеспечения более безопасного интернета.

Один из важнейших вопросов – каким образом можно поддерживать юридическую совместимость законов и экстерриториальную защиту данных в интернете.

Еще одна тема - универсальность и доступность интернета, его качество, а также возможность получать контент на родном языке.

Цифровая грамотность и развитие электронного правительства также являются ключевыми условиями для расширения возможностей цифрового гражданского присутствия.

Кроме того, участники обсудят развивающиеся технологии - искусственный интеллект (ИИ), интернет вещей (IoT), криптовалюты и блокчейн и их влияние на развитие современного общества, права и конфиденциальность человека в сети и многое другое.

Азиатско-Тихоокеанский региональный форум по управлению Интернетом (APrIGF) проводится с 2010 года. Он служит платформой для обсуждения проблем региона, обмена и сотрудничества на региональном уровне, а также для объединения повесток национальных форумов и, в конечном счете, для развития управления интернетом в Азиатско-Тихоокеанском регионе.