IoT - Интернет вещей

Москва

19.03.20  

19 марта в 18:00 состоится вебинар ВИШ МИФИ «Интернет вещей».

Обращение к чему-либо через интернет – обычная ежедневная процедура для каждого человека. Музыка, фильмы, новости – вся эта информация где-то хранится в виде данных, к которым мы посредством интернет-запроса получаем доступ.

Когда что-то подключено к интернету, это означает, что оно может отправлять или получать информацию, или умеет делать и то, и другое. Эта способность делает вещи «умными».

Концепция интернета вещей означает, что к интернету подключены и взаимодействуют физические предметы – вещи. В идеале, в далеком будущем – все вещи в мире.

Концепция интернета вещей (Internet of Things, IoT) возникла в 1990-х годах.

Чаще всего словосочетание «интернет вещей» употребляется по отношению к «умному городу» и «умном дому». Уже можно, управляя голосом, регулировать температуру в комнате, включать свет и музыку, удаленно запрограммировать время включения кофемашины. В «умном городе» действуют электронные табло, навигаторы, системы безопасности, умные парковки, передающие данные о свободных местах.

IoT затрагивает все отрасли – здравоохранение, финансы, розничную и оптовую торговлю, сельское хозяйство, добычу полезных ископаемых, транспорт, и, конечно, энергетику.

Промышленный интернет вещей (IIoT – Industrial Internet of Things), объединяет целый набор технологий и открывает много возможностей для инновационных предприятий, позволяя автоматизировать процессы, сократить затраты на производство и логистику, интегрировать потоки данных с датчиков и обеспечивать плавную и точную двунаправленную передачу данных между физическим и виртуальным объектами, то есть – «видеть» свою продукцию на протяжении всего её жизненного цикла.

Мы расскажем о том, какую роль интернет вещей, вместе с технологиями искусственного интеллекта, облачными вычислениями, устойчивой беспроводной связью, аналитикой больших данных, играет для создания и функционирования цифровых двойников сложных инженерных объектов, о которых мы говорили на предыдущем вебинаре.

В вебинаре участвуют представители ВИШ МИФИ и предприятий Росатома.

Трансляция мероприятия будет доступна 19 марта с 18:00 на сайте Высшей инжинирирговой школы, а также в социальной сети Вконтакте, в группе ВИШ МИФИ