Рынок труда на Дальнем Востоке: всплеск позитива

Логотип компании
26.08.2016Автор
Рынок труда на Дальнем Востоке: всплеск позитива
В августе 2016 года портал HeadHunter провел исследование среди соискателей работы с целью выяснить, насколько высоко они оценивают шансы найти новое место. Оказалось, что ситуация меняется к лучшему, особенно на Дальнем Востоке.

В августе 2016 года портал HeadHunter провел исследование среди соискателей работы с целью выяснить, насколько высоко они оценивают шансы найти новое место. Оказалось, что ситуация меняется к лучшему, особенно на Дальнем Востоке.

Итоговый «индекс самочувствия» (в терминах HeadHunter) выражается цифрами в диапазоне от -1 до 1. Так, если в августе 2015 года этот показатель впервые ушел в минус, то в августе текущего начал потихоньку отыгрывать позиции. Это указывает на возросший уровень конкуренции, числа вакансий и возможностей выбора.

Что касается ДФО, то здесь на шкале сегодня -0,01, и это выше, чем среднее значение по России (-0,04).

Интересное противостояние демонстрируют столицы. Наиболее оптимистичны жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области (+0,01, и это единственный положительный индекс самочувствия на наших просторах). А наиболее пессимистичны москвичи и представители Московской области (-0,06).

Рынок труда на Дальнем Востоке: всплеск позитива. Рис. 1

Следующий исследуемый параметр – угроза увольнения. Больше всего переживают на этот счет соискатели из Москвы и Московской области, тогда как Дальний Восток в большинстве своем выражает спокойствие.

Рынок труда на Дальнем Востоке: всплеск позитива. Рис. 2

Однако уверенность в нынешнем положении резко контрастирует с неуверенностью при поиске новой работы: по данному показателю ДФО на последнем месте. А это говорит о том, что найти новое место в регионе сложно.

Похожие статьи