CONTEXT: оценка рынка 3D-печати, прогноз до 2020 года

Логотип компании
29.06.2016
CONTEXT: оценка рынка 3D-печати, прогноз до 2020 года
За 2015 год рынок персональных 3D-принтеров вырос на 33% по сравнению с прошлым годом. Не смотря на то, что это указывает на значительное замедление в сравнении с ростом год на год 2013/2014, где было достигнуто 124%...

Оценивая рынок 3D-печати, мы рассматриваем его по двум сегментам: персональные/настольные и индустриальные принтеры.

Персональные/настольные 3D-принтеры

За 2015 год данный сегмент вырос на 33% по сравнению с прошлым годом. Несмотря на то, что это говорит о значительном замедлении в сравнении с показателем «год на год» 2013/2014, когда было достигнуто 124%, рынок персональной техники продолжает играть важную роль в развитии 3D-печати: CONTEXT прогнозирует рост этого сегмента, в особенности в сфере образования, инженерии и хобби.

На протяжении 2015 года было замечено постепенное снижение средней цены на настольные 3D-принтеры – мы прогнозируем продолжение этого тренда в последующие годы. В совокупности с более доступными ценами для потребителей, повысить популярность этого сегмента помогут стартапы, предлагающие инновационные девайсы всего за несколько сот долларов. В дополнение к этому выставленная на рынок игрушка ThingMaker от компании Mattel позволит самому юному поколению познавать 3D-печать.

Нельзя забывать, что рынок 3D-печати состоит из трех элементов: техника, сервисы и расходные материалы. Мы наблюдаем огромный скачок в продажах расходных материалов через IT-дистрибуцию: + 95% в первом квартале 2016 по сравнению с аналогичным показателем предыдущего года. PLA, самый популярный расходник для настольных принтеров, составил 85% всех продаж.

В 2015 году изменилась таблица лидеров глобального рынка 3D-печати. XYZprinting вышла на первое место в общих долях, обогнав Stratasys/MakerBot, которая съехала на пятую строчку в сегменте персональных/настольных 3D-принтеров:

CONTEXT: оценка рынка 3D-печати, прогноз до 2020 года. Рис. 1

Индустриальные 3D-принтеры

Здесь Stratasys – бесспорный лидер по поставкам, заняв почти половину всего рынка (что по сравнению с 2014-м является сокращением на 12%). В четвертом квартале 2015 года 59% в долларовых доходах от всех продаж принтеров, применяющих фотополимеры (resin), приходилось на Connex PolyJet, выпускаемый Stratasys:

CONTEXT: оценка рынка 3D-печати, прогноз до 2020 года. Рис. 2

В 2015 году отмечено резкое увеличение поставок 3D-принтеров, печатающих металлом. И хотя в штучном выражении цифры пока невысоки, этот вид печати уже используется для массового производства изделий для авиации и медицины. СONTEXT ожидает, что доля принтеров металлом в общих доходах по обоим сегментам рынка – индустриальному и персональному – вырастет с 17% в 2014 году до 26% уже в нынешнем и на этом может стабилизироваться. Мы наблюдаем переход от создания прототипов к производству конечных продуктов.

Доля индустриальных 3D-принтеров, работающих с пластиком, немного уменьшится в общем количестве по всему рынку – с 21% в 2014 году до 16% в 2020-м. При этом доля принтеров пластиком в персональном сегменте продолжит расти.

По оценкам CONTEXT, общий рынок 3D-печати, включая все три аспекта – технику, материалы и сервис, – к 2020 году достигнет $17 млрд с ежегодным приростом в среднем на 32%.

Доли долларовых доходов в сегменте индустриальных 3D-принтеров по виду материала

CONTEXT: оценка рынка 3D-печати, прогноз до 2020 года. Рис. 3

Наталья Функнер,

региональный менеджер по России и странам Балтии, компания CONTEXT

Смотреть все статьи по теме "ИТ Стартапы"

Похожие статьи