IDC: мировой рынок ПК в 2016 году сократится на 7,3%

Логотип компании
15.06.2016Автор
IDC: мировой рынок ПК в 2016 году сократится на 7,3%
По итогам I квартала 2016 года падение отгрузок ПК составило 12,5% вместо предсказанных в прошлом году 11,3%. В числе основных факторов, влияющих на мировой рынок ПК, аналитики IDC называют слабость валют, политическую нестабильность и отложенные на неизвестное время ИТ-проекты.

Согласно прогнозу IDC, мировые отгрузки ПК (ноутбуки и десктопы) в 2016 году сократятся на 7,3% и составят 255,6 млн штук. Несмотря на то, что в рамках этих прогнозов IDC периодически высказывает надежды на постепенное улучшение ситуации, прогноз по поставкам ПК в 2016 году сейчас стал ниже еще почти на 2% в сравнении со сделанными ранее оценками. В частности, по итогам I квартала 2016 года падение отгрузок ПК составило 12,5% вместо предсказанных в прошлом году 11,3%. В числе основных факторов, влияющих на мировой рынок ПК, аналитики IDC называют слабость валют, политическую нестабильность и отложенные на неизвестное время ИТ-проекты.

На рынке сложилась интересная ситуация. Принято считать, что большую роль в спаде продаж ПК в свое время сыграла популярность смартфонов и планшетов. Однако сегодня темпы роста отгрузок этих устройств стабильно снижаются, что снижает конкурентное давление на ПК. Тем не менее, аналитики IDC убеждены, что это никак не улучшит ситуацию с продажами ПК. Во-первых, большинство потенциальных покупателей новых ПК испытывает определенные финансовые трудности. Во-вторых, у многих есть возможность отсрочить замену или модернизацию ПК. В-третьих, часть важных задач можно выполнять на устройствах других категориях, приобретенных ранее.

Согласно данным IDC, в 2016 году на зрелых рынках будет реализовано 123,1 млн ПК (48,1% мировых продаж), а уже через 4 года - то есть в 2020 году - эта цифра уменьшится до 110,6 млн штук (44,3%). Таким образом, среднегодовой темп снижения (CAGR) отгрузок будет равен 2,1%. Интересно, что ситуация по развивающимся рынкам отличается в лучшую сторону, хотя и не кардинально: в 2016 году отгрузки составят 132,6 млн ПК (51,9% мировых продаж), а к 2020 году они вырастут до 139,0 млн штук (55,7%). То есть, среднегодовой темп роста отгрузок составит 0,9%. Несмотря на это, в целом показатель CAGR для мирового рынка ПК на ближайшие пять лет составит -0,5%.

Примечания:

Зрелые рынки: США, Западная Европа, Япония и Канада.

Развивающиеся рынки: Азиатско-Тихоокеанский регион (исключая Японию), Латинская Америка, Центральная и Восточная Европа (включая Россию), Ближний Восток и Африка.

В категорию ПК включают десктопы (традиционные настольные компьютеры), ноутбуки и мини-ноутбуки без отсоединяемых клавиатур. В эту категорию не включают любые смартфоны и планшеты, в том числе Apple iPad, Microsoft Surface Pro или устройства на базе Android.