Рынок AP-чипов в 2016 году вырастет на 8,5%

Логотип компании
01.12.2015Автор
Рынок AP-чипов в 2016 году вырастет на 8,5%
Наиболее быстро будут расти отгрузки процессоров приложений (AP) производства Intel, рост составит 25%.

Согласно исследованию Digitimes Research, в 2016 году мировой рынок процессоров приложений (application processor, AP) вырастет на 8,54% . Спрос на автомобильные гаджеты, умные часы и спортивные браслеты, где также используются процессоры приложений, будет расти быстрее, чем на смартфоны.

По итогам 2015 года мировой рынок AP-процессоров ожидается меньше прогнозируемого ранее и составит 7,89%. В основном, это связано с падающими отгрузками планшетных ПК по всему миру, а также снижению скорости роста продаж смартфонов. В то же время, больше всего AP-процессоров производится именно для смартфонов. Ожидается, что в 2015-2016 годах доля процессоров приложений, выпущенных для смартфонов, составит более 80% от всех отгрузок подобных чипов.

Согласно оценкам Digitimes Research, отгрузки AP-процессоров Intel в 2016 году будут наиболее быстро расти в сравнении с конкурирующими компаниями, рост составит 25%. Среди решений Intel будут особенно популярны относительно дешевые чипы с поддержкой 4G. Рост отгрузок продукции этой категории под марками Qualcomm и MediaTek составит 7,5% и 9%, соответственно. Тогда как рост отгрузок чипов Spreadtrum превысит 15%.

Из итогов уходящего года аналитики Digitimes Research особо акцентируют внимание на том, что совершенно обычным стало использование 64-битных AP-процессоров. В то же время, доля чипов, созданных на базе улучшенных 14-16 нм техпроцессов, не превышает 13% от всех поставок AP-процессоров в текущем году.

Похожие статьи