Рынок десктопов в 2015 может просесть на 15-20%

Логотип компании
21.10.2015Автор
Рынок десктопов в 2015 может просесть на 15-20%
По итогам 2015 года мировые отгрузки  десктопов (традиционных настольных ПК) могут упасть на 15%, в том числе по некоторым брендам просадка может достигнуть более 20%.

По итогам 2015 года мировые отгрузки  десктопов (традиционных настольных ПК) могут упасть на 15%, в том числе по некоторым брендам просадка может достигнуть более 20%, сообщает Digitimes.

Тайваньские аналитики связывают это в первую очередь с действительно низким спросом на традиционные ПК в Китае. Кроме того, релиз ОС Windows 10 так и не оказал на рынок ПК сильного эффекта, на который надеялись некоторые участники рынка.

В связи с тем, что рынок ПК пока и не думает восстанавливаться, значительная часть поставщиков отдельных компьютерных компонентов смещает свое внимание в смежные или совершенно иные сегменты электроники.

Несмотря на то, что продажи ноутбуков в III квартале начали восстанавливаться, сегмент настольных ПК продолжает демонстрировать негативную динамику. Продажи по этому направлению проседают даже в корпоративном и образовательном секторах, так как здесь также имеет место тенденция к миграции пользователей на ноутбуки.

В то же время, неплохо себя чувствует сектор моноблоков, отгрузки по этому направлению стабильны. А сегмент так называемых мини-компьютеров испытывает сильный рост.

Такие крупные вендоры, как HP, Dell и Lenovo больше всего ощущают на себя влияние спада продаж десктопов, в то время как вендора поменьше, например Elitegroup Computer Systems (ECS), Gigabyte Technology и Asustek Computer ощущают значительную поддержку за счет быстрого роста популярности своей продукции в категории «Мини-ПК».

Похожие статьи