Строительство собственного ЦОД или аренда серверного оборудования?

Логотип компании
Строительство собственного ЦОД или аренда серверного оборудования?
Дискуссии о том, что выгоднее – собственный ЦОД или аренда услуг, не затихают, наверное, с момента появления первого ЦОД. Как и в любом споре обе стороны не могут быть объективны...

Дискуссии о том, что выгоднее – собственный ЦОД или аренда услуг, не затихают, наверное, с момента появления первого ЦОД. Как и в любом споре обе стороны не могут быть объективны: почти наверняка операторы ЦОД будут убеждать в необходимости аренды, а компании, специализирующиеся в строительстве ЦОД и их инфраструктуры, рассказывать о преимуществах и необходимости собственных ЦОД. Но ответ на вопрос «Что делать – строить собственный ЦОД или арендовать серверное оборудование?» можно найти только проанализировав ряд таких важнейших факторов, как уровень капитальных и эксплуатационных затрат, степень развития и доступности услуг ЦОД, ИТ-услуг и систем обеспечения информационной безопасности. Кроме того, выбор услуг собственного или арендованного ЦОД определяют ряд очевидных факторов. Рассмотрим подробнее наиболее важные.

Направление бизнеса и его масштабы

Чем крупнее компания, тем больше вероятность того, что ей потребуется собственный ЦОД. Так промышленной компании с государственным участием, ведущей собственные исследовательские и конструкторские разработки, например, в интересах национальной обороны, необходимо вести высокопроизводительные вычисления, требуется надежное хранилище больших массивов данных и другие ИТ-услуги. Доверит ли она эти функции публичному оператору услуг ЦОД? Скорее всего, нет, и даже если бы попыталась, ей не позволили бы это сделать. Единственный выход в этом случае – создание собственного ЦОД.

В силу исключительной важности обеспечения высокого уровня защиты информации и огромных издержек, возникающих при ее утечках и потере, этим путем пойдут банки и крупные финансовые структуры. Однако можно предположить, что и в этом секторе по мере развития интернет-банкинга начнется переход от строительства собственных ЦОД к аренде услуг.

Но даже если компания решает арендовать ЦОД, то его кто-то должен сначала построить. Поэтому собственные ЦОД будут также строить компании-провайдеры услуг ЦОД. По мере развития рынка операторы ЦОД будут предлагать ИТ-услуги все более высокого уровня. Этот переход будет строиться прежде всего на основе собственных ресурсов. Гипотетически операторы ЦОД могут прибегнуть и к аренде мощностей, но лишь в том случае, когда необходимо очень быстро предложить заказчику услуги, а собственных ресурсов недостаточно.

Аренда услуг ЦОД наиболее приемлема для компаний, предлагающих интернет-сервисы (порталы, поисковые системы, интернет-магазины, социальные сети и пр.). Не говоря уже о том, что строительство собственного ЦОД, например, для интернет-магазина – абсолютно бессмысленно.

Географическое положение региона, уровень развития и доступности ИТ-услуг

Территориальная удаленность от основных магистралей, промышленных центров и транспортных узлов, отсутствие необходимой инфраструктуры и каналов связи, несомненно, оказывают влияние на выбор между собственным ЦОД и арендой. Тем не менее, по мере развития каналов связи и роста доступности услуг удаленных ЦОД, оно будет нивелироваться.

Перспективы и динамика развития бизнеса, экономическая конъюнктура

Очевидно, что на выбор решения серьезное влияние оказывают динамика бизнеса и общая экономическая ситуация. Многие компании принимают решение о строительстве собственного ЦОД, когда находятся на этапе роста. Причем обычно предполагают, что он будет использоваться не только для решения собственных задач, но и для сдачи свободных ресурсов в аренду. Так же на растущем рынке действуют и операторы ЦОД, инвестируя в развитие мощностей.

В период спада все без исключения начинают задумываться об оптимизации ИТ-бюджетов и соответственно об аренде услуг ЦОД. В этом смысле аренда, являясь весьма гибким инструментом, открывает огромные возможности оптимизации. Кроме того, операторы ЦОД, расширяя свой бизнес, могут предлагать дополнительные сервисы, например, услуги связи для арендаторов, выделенные гермозоны (модули), услуги по информационной безопасности.

Найти верный ответ на вопрос об аренде или собственном ЦОД каждый конкретный бизнес или компания могут, лишь учитывая множество факторов и лишь для определенного временного интервала, а динамичный рынок ИТ-услуг постоянно меняет условия для принятия того или иного решения. Сегодня все обстоятельства могут однозначно указывать на необходимость строительства собственного ЦОД, а уже завтра - они подсказывают противоположное решение. В такой ситуации часть операторов будет строить собственные ЦОД, часть будет арендовать их услуги. По мере развития облачных технологий сегментация и специализация операторов услуг ЦОД по видам и уровню предоставляемых сервисов будет углубляться.

Нужно заметить, что сейчас следует задуматься именно об аренде услуг ЦОД. В связи с развитием виртуализации и облачных технологий аренда серверного оборудования (dedicated server) и размещение собственных серверов в предоставляемых стойках (colocation) – лишь часть услуг, традиционно предоставляемых ЦОД. Кроме перечисленных, ЦОД предоставляют услуги IaaS (Infrastructure as a Service), SaaS (Software as a Service) и PaaS (Platform as a Service). В последнее время развитие облачных технологий вызвало появление даже такого понятия, как XaaS (anything as a service), т. е. возможность предоставления любых услуг через интернет. Все это не только расширяет список потребителей услуг ЦОД, но и создает новые типы провайдеров этих услуг. В свою очередь провайдеры услуг ЦОД более высокого уровня одновременно являются потребителями услуг более низкого уровня. Например, провайдер SaaS может являться потребителем IaaS, colocation или dedicated server. Важным субъективным моментом, влияющим на выбор решения о собственном ЦОД или аренде, может стать и осведомленность потребителя об услугах, которые ему предлагают. Сейчас подавляющее большинство уже понимает, что такое аренда сервера или стойки. Когда такими же привычными и понятными станут смысл и преимущества и других услуг, количество арендаторов заметно вырастет.

Опубликовано 19.10.2015

Похожие статьи