Сибирский дайджест (04-05.2015)

Логотип компании
Сибирский дайджест (04-05.2015)
Ученые Сибирского отделения РАН разработали технологию с применением углеродных нанотрубок, которая, согласно их заявлениям, уменьшит размеры аккумуляторов и конденсаторов в десятки раз.

Наука и техника

Новосибирские ученые намерены уменьшить аккумуляторы в десятки раз

Ученые Сибирского отделения РАН разработали технологию с применением углеродных нанотрубок, благодаря которой аккумуляторы и конденсаторы при более высокой емкости станут в десятки раз легче и компактней. Как говорит заведующий лабораторией мощных непрерывных лазеров Геннадий Грачев, заявка на получение патента уже подана.

Сибирский дайджест (04-05.2015). Рис. 1


В Новосибирской области планируют создать авиатехнопарк

На базе Новосибирского завода им. В. П. Чкалова (входит в ОАО «Сухой) предполагается создать совместный инвестиционный технопарк, вложения в который будут в основном частного характера. В проекте участвуют технопарк новосибирского Академгородка и Военно-промышленная комиссия РФ. Рассказывая об этом, вице-губернатор Новосибирской области Сергей Семка отметил успешный опыт участия малого бизнеса (разработки «Академпарка») в исполнении государственных заказов, благодаря которым был снижен процент брака на заводе Чкалова.

Томские ученые разработали песок с особыми свойствами

Формула пластичного песка не позволяет ему рассыпаться: его можно подвергать любым механическим воздействиям, благодаря которым он принимает соответствующие формы без добавления воды. Кроме того, уникальный песок может похвастать отсутствием вредных добавок и бактерий.

Сердечный насос из Новосибирска

Ученые Института теоретической и прикладной механики им. С. А. Христиановича СО РАН совместно с НИИ патологии кровообращения им. Е. Н. Мешалкина работают над созданием имплантата, помогающего перегонять кровь из одной области сердца в другую, сообщает издание «Наука в Сибири». Ставится цель превзойти зарубежные аналоги (в частности, германские): снизить вес устройства с 300 до 150 г, а также уменьшить тромбообразование. На реализацию проекта выделен грант РФФИ в размере 1,5 млрд рублей. Разработка первого прототипа запланирована на 2015 год, а в следующем году начнутся испытания гидродинамики устройства. Следующий этап – испытания на животных – стартует в 2017 году.

Сибирский дайджест (04-05.2015). Рис. 2


Создан новый материал из наноалмазов

Специалисты новосибирского Института неорганической химии СО РАН и красноярского Института биофизики СО РАН разработали углеродно-композитный материал с наноалмазами, который светится в слабом электрическом поле, сообщает ТАСС со ссылкой на сотрудницу ИНХ СО РАН Юлию Федосееву. Относительно дешевый способ получения нового материала позволит в будущем использовать его в авиастроении, медицине и электронике.

Новинки hard&soft

«2ГИС» обновила приложение для iOS

Теперь в нем доступны поэтажные планы 120 торговых центров в 13 городах: Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге, Казани, Нижнем Новгороде, Омске, Перми, Самаре, Тольятти, Уфе, Челябинске и Красноярске. Детальные 3D-модели зданий помогут быстрее ориентироваться на карте.

Кроме того, компания начала строить маршруты проезда с учетом пробок: показывается загруженность дорог в Новосибирске, Барнауле, Волгограде, Екатеринбурге, Иркутске, Казани, Калининграде, Кемерове, Красноярске, Нижнем Новгороде, Новокузнецке, Омске, Перми, Рязани, Самаре, Саратове, Тольятти, Тюмени, Уфе и Челябинске. Список городов будет расти.

В серийное производство запущен отечественный промышленный компьютер IPC Gridex

IPC Gridex обладает уникальной архитектурой и возможностью конфигурирования всех составляющих элементов: процессора, памяти и периферии. Пассивное охлаждение и малое потребление позволяют использовать его в широком температурном диапазоне. В настоящее время производитель («Модульные Cистемы Торнадо», Новосибирск) предлагает несколько вариантов преконфигурированных решений и возможность самостоятельно скомпоновать компьютеры под свои задачи.

Рынок

«Связной» открывает 500 брендированных зон Samsung во всех каналах продаж

Первые бренд-зоны в рамках пилотного проекта появились в сети ритейлера 10 апреля, за неделю до старта продаж Samsung Galaxy S6 и Galaxy S6 Edge. А уже через месяц их число увеличилось до 500 (располагаются в 200 населенных пунктах, среди которых Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Казань). Бренд-витрины в розничной сети представляют собой специальные зоны, где установлен стенд с гаджетами Samsung.

Пониженные тарифы страховых взносов для IT-компаний показали высокую эффективность

Минкомсвязь России проанализировала информацию о деятельности 1560 IT-компаний – плательщиков льготных страховых взносов за 2014 год (без учета организаций, начавших применять льготную ставку в конце года). Так, указанные льготники зарегистрированы в 72 субъектах РФ, в том числе 525 – в Москве, 215 – в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, 52 – в Новосибирской области, 42 – в Свердловской, по 41 в Московской и Самарской областях, 39 – в Республике Татарстан, 37 – в Нижнем Новгороде.

По данным Росстата, средняя численность персонала этих компаний за 2014 год составила 136 тыс. человек (34,5% от всех работников ИТ-отрасли), а среднемесячная заработная плата – 83 970 рублей, что в 1,6 раза больше, чем в среднем по отрасли ИТ, и в 2,6 раза превосходит среднемесячный показатель в целом по экономике. Сумма доходов этих организаций за 2014 год составила 311,6 млрд рублей, в том числе 305,2 млрд рублей – от реализации ПО, оказания услуг по его разработке, тестированию, установке, адаптации, модификации и сопровождению.

Новосибирская область вошла в топ-15 по активности населения

Согласно исследованию Росстата за февраль – апрель 2015 года, численность экономически активного населения в регионе составила 1,4 млн человек. В СФО это второй показатель (на первом месте Красноярский край), однако безработных в Новосибирской области чуть меньше – 6,8% (в Красноярском крае 7,0%). С точки зрения Росстата, экономически активными считаются граждане от 15 до 72 лет, которые трудоустроены или находятся в поиске работы, а также потенциально могут иметь собственные источники дохода.

Сибирский дайджест (04-05.2015). Рис. 3


Названы самые высокие зарплаты в Новосибирске
 
Пресс-служба портала «НГС.Работа» проанализировала более 7 тыс. вакансий, опубликованных в мае, сообщается на сайте ГТРК «Новосибирск». На первом месте позиция Java-разработчика в американской компании Speaktoit (занимается созданием голосовых интерфейсов и технологий искусственного интеллекта): 110–160 тыс. рублей, офис находится в Академгородке в 500 м от НГУ. На втором месте должность технического директора Новосибирского завода конденсаторов: 100 тыс. рублей. На третьем – вакансия директора страхового агентства «МетЛайф»: 80–150 тыс. рублей.

Стоит также отметить вакансии руководителя отдела продаж по России в «2ГИС» (80–100 тыс. рублей) и ведущего PHP-разработчика в сервисе онлайн-займов «еКапуста» (70–100 тыс. рублей).

Рынок наружной рекламы в Новосибирске сжимается

Как сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на агентство «Рекламные технологии», рынок наружной рекламы в России упал на 30%. Компания «Рекламные технологии», работающая в Новосибирске под маркой «Дизайнмастер», намерена демонтировать более 150 рекламных конструкций. Эту информацию ГТРК «Новосибирск» подтвердил представитель комитета рекламы и информации городской мэрии Сергей Мурзинцев.

На решение «Дизайнмастера» повлияло также удорожание базового тарифа аренды места под размещение рекламы: июля 2014 года он вырос с 225 до 336 рублей, а кроме того отменен понижающий коэффициент 0,1 за размещение большого объема конструкций (таким образом, расходы компании выросли).

«Дизайнмастер» – крупнейший в Новосибирске оператор наружной рекламы: в ключевом формате ее размещения (щиты 3×6 м) его доля почти 54% (2346 щитов). «Ведомости» отмечают, что при демонтаже 150 таких щитов компания сможет экономить ежегодно порядка 17,4 млн рублей плюс 13,1 млн рублей на вмененном налоге и 1,5 млн рублей на подсветке конструкций.

Новосибирская область оказалась на 50-м месте в рейтинге уровня жизни семей

Методика рейтинга предполагает расчет остатка денег семьи в регионе после минимальных расходов (на основе данных Росстата). Например, для семьи с двумя детьми он складывается из средней номинальной зарплаты двух человек в регионе за вычетом из этой суммы четырех прожиточных минимумов с учетом категории членов семьи. В Новосибирской области у такой семьи в 2014 году данный показатель составил 18 404 рубля, а у семьи с тремя детьми – 9585 рублей. Средние показатели по России, по данным рейтинга: у семьи с двумя детьми – 32 325 рублей, с тремя детьми – 24 600 рублей.

Стоимость обучения в вузах Новосибирска будет проиндексирована в соответствии с уровнем инфляции

Данную информацию председатель совета ректоров вузов по СФО Николай Пустовой сообщил на недавней пресс-конференции в студии ГТРК «Новосибирск». Таким образом, студентам придется теперь платить за получение профессии примерно на 5,9% больше.

Проекты

ТТК предоставил доступ в Интернет администрации Куйбышевского района Новосибирской области

В рамках договора оператор «ТТК-Западная Сибирь» (региональное предприятие компании ТТК) обеспечит пользователям скорость передачи данных 10 Мбит/с.

Опубликовано 18.06.2015

Похожие статьи