Сибирский размер

Логотип компании
17.06.2015Автор
Сибирский размер
Жители Новосибирска и других крупных городов Сибири все чаще делают выбор в пользу смартфонов с большими и очень большими диагоналями.

Согласно недавним исследованиям сотовых ритейлеров страны, жители Новосибирска и других крупных городов Сибири все чаще делают выбор в пользу смартфонов с большими и очень большими диагоналями, которые нередко называют фаблетами.

Фаблет – это своеобразный гибрид гаджетов, уже не смартфон, но еще не планшет. Принято считать, что фаблетом является мобильный гаджет с диагональю от 5-5,5 до 7 дюймов. Еще недавно устройства таких размеров считались чем-то вроде дорогой игрушки, но сегодня ситуация изменилась кардинально.

По данным компании «Связной», доля таких устройств в итоговых продажах смартфонов в Сибирском федеральном округе (СФО) выросла в 3 раза, с 8 до 23%. Более того, рост продаж фаблетов в регионе продолжается. В частности, в I квартале 2015 года продажи крупнодиагональных смартфонов выросли еще в 1,5 раза и составили 139 тысяч гаджетов.

По большей части, дорогие телефоны с большими экранами покупают жители крупнейших городов СФО, в частности, Новосибирска, Омска, Красноярска.

Как утверждается в сообщении «Связного», среднестатистический фаблет в Сибири можно купить за 11600 рублей (средняя цена). На фоне этой тенденции продажи смартфонов с меньшей диагональю сокращаются. Например, по итогам I квартала текущего года было продано на 7% меньше «обычных умных трубок».

В «Евросети» также отмечают рост популярности фаблетов среди сибирских покупателей, особенно в качестве альтернативы планшетам. В целом же, по данным «Евросети», рынки смартфонов и планшетов в Новосибирске по итогам I квартала значительно сократились: на 9% и 20% в натуральном выражении, соответственно. Но если в денежном выражении рынок смартфонов напротив вырос на те же 9%, то рынок планшетов просел и по этому показателю – на 30%.

Помимо сказанного, также растет популярность моделей смартфонов с поддержкой LTE-связи. По данным МТС, треть смартфонов, проданных в Сибири, составили именно устройства с поддержкой 4G-связи. Особый интерес у сибиряков вызывают относительно недорогие LTE-гаджеты от вендоров «второго эшелона».

Похожие статьи