Продажи Samsung Galaxy S6 и S6 Edge и мощный рывок Apple

Логотип компании
05.06.2015Автор
Продажи Samsung Galaxy S6 и S6 Edge и мощный рывок Apple
Шестое поколение смартфона Samsung считалось, пожалуй, одним из самых ожидаемых смартфонов 2015 года наряду с iPhone 6 и iPhone 6 Plus. Но чем обернулся выпуск этой линейки устройств: успехом или провалом?..

Шестое поколение флагманского смартфона Samsung считалось, пожалуй, одним из самых ожидаемых смартфонов 2015 года наряду с iPhone 6 и iPhone 6 Plus. Но чем обернулся выпуск этой линейки устройств: успехом или провалом?

Продажи iPhone 6 (включая «плюсовую» модификацию) всего за три дня после выпуска составили 10 млн штук. Удвоить показатель удалось за месяц. Издание BGR пишет, что за два последних отчетных квартала Apple продала 135 млн смартфоном iPhone (74,5 млн в четвертом квартале 2014 года и 61 млн в первом квартале года текущего, прогноз на ближайший квартал — более 50 млн устройств). В целом ожидается, что в 2015 финансовом году Apple продаст 230 млн смартфонов iPhone, а в 2016-м 250 млн.

На этом фоне SamsungGalaxyS6 находится в положении, близком к фиаско. Компания Counterpoint подсчитала, что продажи Galaxy S6 составили 6 млн штук за первые три недели продаж (устройства, напомним, поступили в продажу 10 апреля 2015 года). Counterpoint ожидает, что продажи смартфонов семейства Galaxy S6 к концу году составят 50 млн штук (сама компания Samsung говорит о планах продать 70 млн устройств).

При этом Samsung утверждает (об этом сообщает издание Forbes со ссылкой на корейское агентство Yonhap), что за три недели после старта продаж было продано не 6 млн, а 10 млн устройств Galaxy S6. К сожалению, твердо известно, что покупателей нашли именно 6 млн смартфонов этой линейки, остальные пока остаются в IT-канале.

Исследовательская компания Citi Research отмечает, что более половины покупателей iPhone 6 — бывшие пользователи устройств Android. По мнению исследователей, это может косвенно свидетельствовать о проблемах у Google. Ибо по мнению большинства экспертов, несмотря на то, что новые смартфоны семейства Galaxy используют не привычный пластик, а стекло и металл, и что электронная начинка этих устройств настолько значительна, что логичнее его сравнивать не с другими смартфонами, а как минимум с ноутбуками (8-ядерный 14 нм процессор на 64-битной основе вообще не имеет конкурентов по производительности), есть и ахиллесова пята. Существенная проблема кроется в отсутствии инновационности: у владельцев прежних флагманов Samsung не было повода менять его на новый. И главной причиной, по мнению наблюдателей, является провал Android 5.0.2 Lollipop. Высокая стоимость гаджета при слабой ОС прямо-таки подталкивает потенциальных пользователей потратить деньги на iPhone 6 при почти одинаковой стоимости обоих гаджетов. В Samsung явно слишком увлеклись накруткой характеристик и усиления «железа» без улучшения ПО.

Похожие статьи