IDC и Gartner позитивно оценивают развитие сегмента Big Data в мире

Логотип компании
01.10.2014Автор
IDC и Gartner позитивно оценивают развитие сегмента Big Data в мире
Компания IDC подсчитала, что рынок продуктов и услуг в сегменте Big Data будет расти со средней скоростью 26,4% в год и достигнет $41,5 млрд в 2018 году. Это примерно в шесть раз быстрее, чем рост IT-рынка в целом...

Компания IDC подсчитала, что рынок продуктов и услуг в сегменте Big Data будет расти со средней скоростью 26,4% в год и достигнет $41,5 млрд в 2018 году. Это примерно в шесть раз быстрее, чем рост IT-рынка в целом. Но, несмотря на это, отдельные направления уже сейчас проявляют тенденции к стагнации. «Ажиотаж вокруг Big Data идет на убыль, это признак того, что технология становится зрелой», - отмечают специалисты IDC.

Расходы на инфраструктуру в сегменте Big Data останутся значительными и составят 48,2% этого рынка в 2014 году. Что касается региональных особенностей, то несмотря на то, что Америка продолжает лидировать, остальной мир ее постепенно догоняет: совокупный рынок продуктов и услуг в сегменте Big Data в EMEA и Азиатско-Тихоокеанском регионе (исключая Японию), составит в текущем году порядка 45% мирового рынка.

Компания Gartner также провела исследование продуктов и услуг в сегменте Big Data и выяснила, что 73% организаций планируют инвестировать в эти технологии в ближайшие два года. Это заметно больше, чем 64% в 2013 году. Такие высокие показатели вовлеченности в технологию разрушают представление о том, что подобные технологии могут быть полезны только небольшому количеству компаний. В ходе исследования Gartner опросила 302 компании по всему миру. В компании также отмечают, что Америка в деле использования технологий Big Data лидирует, 47% компаний из США и Канады уже сделали инвестиции в этом направлении.

При этом отмечается, что «сделали инвестиции в этом направлении» это не то же самое, что «запустили проекты с использованием технологий Big Data». Последних в 2013 году было 8%, а в 2014-м – 13%. Остальные обсуждают стратегические вопросы, составляют планы на будущее, выполняют пилотные проекты и проводят эксперименты (число компаний-экспериментаторов за год выросло на 7%).

Смотреть все статьи по теме "Большие данные (Big data)"

Похожие статьи