Промышленных роботов в Китае все больше на фоне растущих зарплат китайцев

Логотип компании
10.02.2015Автор
Промышленных роботов в Китае все больше на фоне растущих зарплат китайцев
В настоящее время объем рынка роботов в КНР уже достигает $9,5 млрд в год, а если включать туда сопутствующее ПО, периферию и услуги инженеров, то получатся впечатляющие $29 млрд...

В Китае в 2017 году будет больше промышленных роботов, чем в любой другой стране мира. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на Международную федерацию робототехники  (International Federation of Robotics).

            В настоящее время объем рынка роботов в КНР уже достигает $9,5 млрд в год, а если включать туда сопутствующее ПО, периферию и услуги инженеров, то получатся впечатляющие $29 млрд.

            При этом пока Китай далеко не на первых позициях в этой сфере: в стране сейчас на каждые 10 тыс. работников приходится только 30 роботов (в Южной Корее — 437, в Японии — 323, в  Германии — 282, и в США — 152). Отметим, что  в документе Global and China Industrial Robot Report указано, что в среднем в мире на каждые 10 тыс. работников приходится 62 робота, что примерно вдвое выше показателя Китая. Что же касается России, то ситуация неутешительна: в нашей стране на 10 тыс работников приходится всего 2 робота.

            Но растущее число желающих перенести автомобильное производство в Китай вкупе с растущими зарплатами (как указывает Bloomberg, рост зарплат в промышленности КНР в 2014 году составил 13-15,6%) приведут, как ожидается, к тому, что число промышленных роботов в КНР вырастет к 2017 году на 428 тысяч.

            В материале Reuters отмечается, что японские производители промышленных роботов пока доминируют на рынке с долей порядка 60%. В то же время китайские производители быстро наращивают свою долю, которая сейчас составляет около 25%. Остальные вендоры — из США и Европы. В документе Global and China Industrial Robot Report указано, что в настоящее время в Китае 74% продаж приходится на зарубежных производителей. В частности, компании ABB, FANUC, Yasukawa Electric и KUKA занимаются 65% рынка. Китайские же власти стимулируют местные компании покупать промышленных роботов именно китайского производства.

            Крупнейшим заказчиком промышленных роботов в Китае в настоящее время является автомобильная промышленность (там работает около 40% роботов страны).

            Интересно, что Тайвань движется в том же направлении: компания Foxconn уже начала производство роботов Foxbot.

            Добавим, что американская Robotic Industries Association сообщила, что в 2014 году в США было продано 27685 промроботов на сумму $1,6 млрд. Это на 28% больше в количественном выражении, чем в 2013-м, и на 19% больше в выражении денежном. Из них 25425 роботов отправились в североамериканские же компании. Основными потребителями стала автомобильная промышленность (45%), химическая промышленность (25%), производство полупроводников и электроники (21%), а также металлургия (16%).

            В то же время Grand View Research предрекла, что мировой рынок промышленных роботов достигнет к 2020 году $40 млрд.

Похожие статьи