Context: рынок печатающих устройств в 2014 году в Западной Европе прибавил 1%

Логотип компании
07.02.2015Автор
Context: рынок печатающих устройств в 2014 году в Западной Европе прибавил 1%
Максимальный рост прибыли  в прошлом году в Западной Европе зафиксировала HP (+16%). Ее доля в общей выручке на этом рынке составила 60%. На втором месте – Epson (+4%; доля рынка 16%)...

Драйверами роста выступили лазерные МФУ и струйные принтеры. Одним из факторов стало увеличение средней цены продуктов. Особенно заметным был рост в области корпоративных продаж подобных устройств. «В прошлом году вендоры активно продвигали струйные устройства в корпоративном сегменте, обращая внимание пользователей на появление новых опций связи, а также на растущую скорость печати», - указывают специалисты Context.

Максимальный рост прибыли за счет продажи печатающих устройств в прошлом году в Западной Европе зафиксировала HP (+16%). Ее доля в общей выручке на этом рынке составила 60%. На втором месте – Epson (+4%; доля рынка 16%).

Выручка от продажи лазерных МФУ выросла так же 1%. Локомотивом роста в этом сегменте выступили цветные лазерные МФУ (+7%). При этом, в отличие от струйных принтеров, где средняя цена устройства на рынке выросла, усредненная стоимость лазерных МФУ снижалась. В этой субкатегории крупнейшими вендорами в Западной Европе за отчетный период выступили HP, Samsung и Xerox с долями рынка соответственно 36%, 21% и 10%.

Что касается отдельных стран, то лучше всего рынок печатающих устройств рос в Испании (+10%), Германии (+4%) и Италии (+4%). В Великобритании рынок прибавил 1%, в Голландии снизился на 1%, а в Швейцарии потерял 2%. Во Франции продажи просели на 5%, в Дании и Швеции на 6%, а в Бельгии на 7%. И уж совсем печальными выглядят показатели Норвегии (-12%) и Финляндии (-13%).

Похожие статьи