Продажи ПК в Западной Европе выросли за девять месяцев на 15,6%

Логотип компании
20.12.2014Автор
Продажи ПК в Западной Европе выросли за девять месяцев на 15,6%
Компания Context подсчитала, что продажи ПК в Западной Европе увеличились с января по ноябрь на 15,9%.
Пик роста продаж  пришелся на третий квартал, когда объем рынка рывком взорвался на целых 21,7%...

Компания Context подсчитала, что продажи ПК в странах Западной Европы увеличились с января по ноябрь текущего года на 15,9%. А вот продажи планшетов участников рынка не радовали.

Пик роста продаж ПК в регионе в нынешнем году пришелся на третий квартал, когда объем рынка рывком взорвался на целых 21,7%. Рост в первые два месяца четвертого квартала был не столь впечатляющим: 16,9%.

Основным локомотивом роста, толкающим продажи вверх, стал корпоративный сектор. Особенно активно «карабкались» корпоративные продажи настольных ПК, подгоняемые прекращением обслуживания Windows XP. Продажи ПК в бизнес-сегменте выросли во втором квартале 2014 года на 29,8%, но позже, во второй половине года, они слегка замедлились. Аналитики Context полагают, что необходимость тратить деньги на ПК оттянула средства с рынка планшетов, где рост рынка за отчетные девять месяцев составил всего 1,8%. Продажи мониторов для настольных ПК выросли за отчетный период на 10%.

Позитивный эффект на рынок ПК в Западной Европе оказало и появление устройств на базе Windows 8.1 with Bing – ответ хромбукам из Редмонда. Такие ноутбуки продаются по цене порядка $250. В октябре и ноябре продажи устройств дешевле 250 евро в регионе составили 28% (в прошлом году аналогичный показатель был равен 8%).

Что касается отдельных стран, то продажи ПК в Германии за девять месяцев выросли на 17,6%, в Великобритании на 10,7%, а в Италии на 14,6%. Почти такими же были показатели во Франции (+14,2%) и Швеции (+11,2%). Рекордно выступили Испания (+27%) и Австрия (+24,2%). Рынок в Дании вырос на 9%, а Швейцария ушла в минус, ее рынок сократился на 0,6%.

Похожие статьи