IDC: рынок ПК в Западной и Центральной Европе рос, а в Восточной падал

Логотип компании
25.10.2014Автор
IDC: рынок ПК в Западной и Центральной Европе рос, а в Восточной падал
IDC сообщает, что поставки ПК в регионе EMEA в третьем квартале выросли на 10,4%, до 23,7 млн штук. Рост фиксируется второй квартал подряд, и это заметное улучшение ситуации после провального 2013 года...

Компания IDC сообщает, что поставки ПК в регионе EMEA в третьем квартале выросли на 10,4%, до 23,7 млн штук. Рост фиксируется второй квартал подряд, и это заметное улучшение ситуации после провального 2013 года.

 

Драйвером выступила Западная Европа, где рынок ПК увеличился на 22,7%. В основном его тянет вверх пользовательский спрос, корпоративные же поставки почти не изменились по сравнению с прошлым годом.

В регионе CEE, где продолжается негативное влияние нестабильности на Украине, объем рынка ПК снизился на 9%. В то время как страны Центральной Европы демонстрировали рост, Восточная Европа стагнировала, показав падение на двузначные цифры. Так, на российский рынок в третьем квартале было поставлено около 2,27 млн ПК, что на 16,1% меньше предыдущего квартала. При этом объем российского рынка ноутбуков съежился на 18,8% по сравнению с предшествующим годом, до 1,46 млн штук. Поставки настольных ПК сократились на 10,9% и составили чуть более 800 тыс.

В регионе MEA рост составил скромные 2,1%.

В целом за отчетный квартал поставки ноутбуков в регионе EMEA выросли на 13,5% (в основном за счет покупок к учебному сезону, начала приобретения подарков к Новому году, а также благодаря привлекательным ценам на модели под управлением Windows 8.1). Что касается настольных компьютеров, то их поставки увеличились на 5,2%.

Рассматривая отдельные страны, видно, что рост рынка в Испании составил более 40%, а в Греции, Португалии и Италии превысил 30%. При этом продажи ПК во Франции увеличились незначительно, а результаты Германии чуть выше среднеевропейских. Эксперты IDC ожидают, что результаты четвертого квартала также будут в целом позитивными.

Что касается вендоров, то HP укрепила лидерство в регионе (доля 22,1%). На втором месте Lenovo (19,4%), третью строчку заняла Acer Group (12%). Далее расположились Dell (9%) и ASUS (8,5%).

Похожие статьи