Context: рынок печатающих устройств рос в Западной Европе и падал в Восточной

Логотип компании
09.09.2014Автор
Context: рынок печатающих устройств рос в Западной Европе и падал в Восточной
Context подсчитала, что рынок печатающих устройств в Западной Европе во втором квартале текущего года вырос на 6%. Драйвером роста для всего региона стала Великобритания, где поставки лазерных и струйных МФУ выросли на 25%...

Компания Context подсчитала, что рынок печатающих устройств в Западной Европе во втором квартале текущего года вырос на 6%. Драйвером роста для всего региона стала Великобритания, где поставки лазерных и струйных МФУ выросли на 25%, и Голландия, где продажи печатающих устройств прибавили 14% по сравнению со вторым кварталом 2013 года.

В Бельгии и Испании рост рынка составил по 4%, в Финляндии 6%, в Германии и Италии по 2%. Во Франции рынок находился на точке замерзания, а в Дании ушел в глубокий минус, потеряв 16%. Такой же показатель, но со знаком «плюс», продемонстрировала Греция (+16%). В Норвегии был зафиксирован скромный рост в 1%, в Португалии 3%. А вот Швеция и Швейцария продемонстрировали негативные тенденции, рынок там снизился на 12% и 5% соответственно.

Что касается Ближнего Востока и Африки, то в этих регионах рост совокупно составил 5%. В то же время рынок печатающих устройств продемонстрировал увеличение, которое описывается двузначными числами, в ОАЭ, Саудовской Аравии и ЮАР.

А вот в регионе CEE снижение рынка оценивается в 19%. В частности, Россия показала отрицательный прирост в 15%, а на Украине рынок упал и вовсе на 44% (IDC оценивает падение этого рынка в этой стране во втором квартале в 66%).

Похожие статьи