IDC фиксирует оживление на мировом IT-рынке

Логотип компании
20.08.2014Автор
IDC фиксирует оживление на мировом IT-рынке
Компания IDC пересмотрела прогноз роста мирового IT-рынка на 2014 год. В мае он уже пересматривался (IDC снизила прогнозируемый рост с 4,6% до 4,1%). В настоящее время IDC ожидает, что в 2014 году IT-рынок увеличится на 4,5%...

Компания IDC пересмотрела прогноз роста мирового IT-рынка на 2014 год.

 

Напомним, в мае прогноз уже пересматривался. Тогда IDC снизила прогнозируемый рост с 4,6% до 4,1% из-за кризиса на Украине, замедления темпов роста рынка мобильных устройств (особенно планшетов) и пробуксовки китайской экономики. В 2013 году мировой IT-рынок вырос на 4,5%.

В настоящее время IDC ожидает, что в 2014 году IT-рынок увеличится на 4,5%. Причина – стойкие признаки активной замены парка ПК на новые модели в корпоративном секторе стран с развитой экономикой, а также неплохой уровень инвестиций в модернизацию IT-инфраструктуры. При этом заметную долю в общем росте будет составлять увеличение продаж смартфонов.

Без учета смартфонов глобальные IT-расходы прибавят в текущем году только 3,1%. Кроме смартфонов, драйверами роста станут продажи ПО (в частности, особо востребованными будут продукты для бизнес-аналитики, управления данными и средства для корпоративных социальных коммуникаций).

Среди стран с развивающейся экономикой хорошие результаты в 2014 году ожидаются в БРИКС (в Индии: +8%, в Бразилии: +10%). В России рост рынка сдерживается украинским кризисом, прогноз роста IT-рынка на 2015 год составляет +7%. В Китае рост IT-рынка без учета смартфонов ожидается в 2014 году на уровне 5% (это лучше, чем 2% по итогам 2013 года). В КНР прогнозируется неплохой рост продаж серверов (+7% в текущем году), СХД (+8%) и ПО (+9%). Впрочем, специалисты IDC указывают, что продажи ПК в этой стране ожидаются на весьма низком уровне.

  Среди сегментов мирового рынка позитивные результаты демонстрируют именно продажи ПК: по итогам года ожидается рост на 3,5% (это станет лучшим показателем с 2010 года). А вот планшеты продаются слабо: рост по итогам года в США вряд ли превысит 2%, а в целом по миру предполагается замедление продаж до 8% (с 29% в 2013-м). Ожидается некоторое перераспределение расходов потребителей с планшетов в пользу ПК: отмечается, что рынок планшетов более чувствителен к колебаниям цен и форс-мажорам, чем рынок ПК.

Похожие статьи